Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эдуард Шифрин приобрел угольную шахту в России

[12:22 25 декабря 2007 года ]

ОАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” приобрело комплекс “Производственное объединение (ПО) “Шолоховское” и шахту “Быстрянская 1, 2” (оба — Россия, Ростовская обл.) для добычи и обогащения коксующихся углей марки ОС.

Как сообщил заместитель генерального директора “Запорожстали” по корпоративным правам Анатолий Саламатов на состоявшемся 21 декабря общем собрании акционеров меткомбината, в состав ПО “Шолоховское” входит обогатительная фабрика и погрузочно-транспортное управление.

По его данным, комплекс позволяет обогащать угли всех марок, производственные мощности фабрики — 7,8 тыс. тонн в сутки. За 11 месяцев текущего года объединением произведено более 900 тыс. тонн угольного концентрата. Сырьевым ресурсом для данной фабрики является шахта “Быстрянская 1, 2”, плановые показатели добычи коксующегося угля на которой — 750 тыс. тонн, балансовый ресурс шахты — более 46 млн тонн.

А.Саламатов пояснил, что средства на приобретение комплекса в РФ были получены, в том числе, благодаря проведенной “Запорожсталью” допэмиссией акций и увеличению уставного капитала (УК) ОАО. При этом он добавил, что данный актив войдет в ОАО “Запорожсталь” вместе с активами пяти предприятий, входящих в финансово-промышленную группу “Запорожсталь” и присоединяемых по решению акционеров.

Среди присоединяемых пяти компаний — ООО “Торговый дом “Запорожсталь”, ПИИ “ООО “Стил Трек”, ООО “Торговый дом огнеупоров”, ООО “ВТП “Запорожсталь-Инвест-Торгпром” и ООО “Центросталь”, являющиеся металлотрейдерами меткомбината.

Как отметил замгендиректора комбината по корпоративным правам, решение акционеров предусматривает дополнительный выпуск акций “Запорожстали” на суммарную величину УК присоединяемых обществ, которая составляет 450 млн грн. Планируется выпустить акций в количестве 1,8 млрд штук по номиналу 0,25 грн.

А.Саламатов уточнил, что после регистрации допэмиссии “Запорожстали” Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) и получения свидетельства о выпуске акций, комбинат произведет обмен письменных обязательств участников соглашения на соответствующие пакеты акций ОАО.

“Будут также внесены необходимые изменения в реестр собственников”, — добавил замгендиректора.

Как сообщалось, акционеры “Запорожстали” на собрании 7 июня 2006 года приняли решение об увеличении уставного капитала на 450 млн грн — до 660,9 млн грн путем дополнительного выпуска простых именных акций существующего номинала (0,25 грн). Собрание также приняло решение об обмене акций ОАО “Запорожсталь” на 100%-ые доли в уставных капиталах присоединяемых к нему компаний. Решение о присоединении ряда компаний к ОАО “Запорожсталь” принято этим же собранием акционеров. 21 декабря 2007 года собрание утвердило отчет о результатах обмена акций присоединяемых к ОАО пяти компаний на письменные обязательства о выдаче соответствующего количества акций меткомбината.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Около 70% продукции комбината экспортируется в более чем 70 стран мира.

По данным предприятия на 20 декабря 2006 года, компании “Глобал Стил Инвестментс Лимитед” (Великобритания) принадлежало 33,68% акций ОАО, Airol Beyeiligungen AG (Швейцария) — 14,93%. У номинального держателя ОАО “Межрегиональный фондовый союз” находится 32,48% акций ОАО “Запорожсталь”.

Миноритарными акционерами ОАО “Запорожсталь” являются украинские инвестиционные компании “Драгон Капитал”, “Кинто”, “Конкорд Капитал”, “Ренессанс Капитал” и “Синком”.

В настоящее время уставный капитал ОАО составляет 210,920 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.