Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Журналисты предъявили ультиматум Ринату Ахметову

[09:24 16 июля 2007 года ]

Творческий коллектив сайта “Обозреватель” согласен пойти на мировую с донецким бизнесменом, народным депутатом V созыва Ринатом Ахметовым при условии, если он сам напишет статью о том, чем занимался в последние 15 лет. Об этом говорится в специальном обращении журналистов сайта в адрес Ахметова, опубликованном в ответ на предложение его адвокатов заключить мирное соглашение с нардепом, сообщает “Обком” со ссылкой на “Обозреватель”.

Как сообщалось ранее, Ахметов обратился в лондонский суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации по факту публикаций “Ахметов работал в “ночную смену” и “В Рината Ахметова стреляли. Правдивая история олигарха” на “Обозревателе”.

“По нашему мнению, это очень показательный факт, что Вы подавали в суд по факту публикаций, — иронично замечают авторы обращения. — К тому же, например, не в Харцызский, а в Высокий суд Лондона: это несомненный способ выяснения истины”.

“Потому что донецкого журналиста Игоря Александрова не судили, а до смерти забили бейсбольными битами, — поясняют свою позицию они. — Журналисту Георгию Гонгадзе отрезали голову…”.

“Поскольку судебный иск против “Обозревателя” приобрел широкий резонанс, мы считаем своей обязанностью, во-первых, продолжить тщательное изучение Вашей биографии; во-вторых, получаем полное моральное право озвучить в Лондонском суде те собранные в ходе расследования факты, которые не осмелились обнародовать в указанных публикациях”, — отмечают журналисты “Обозревателя”.

Они также заявляют, что были удивлены, узнав, что адвокаты Ахметова в своем обращении в суд настаивают на защите чести и достоинства его как бизнесмена и приводят доказательства его высокой платежеспособности. В связи с этим они напоминают Ахметову, что с тех пор, как он дал присягу народного депутата, он не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью.

“Вы неоднократно заявляли, что являетесь законопослушным гражданином Украины, — говорится в обращении к Ахметову. — Исходя из этого, вы не могли заниматься предпринимательской деятельностью во время, когда были размещены на сайте “Обозреватель” материалы о Вас”.

“А значит, мы не могли причинить вреда Вашей деловой репутации, — делают вывод журналисты. — Иначе придется признать, что Вы соединяете политическую деятельность с предпринимательской, что является грубым нарушением как украинского, так и общепринятого в мире права”.

Коллектив “Обозревателя” напоминает Ахметову, что “идя в политику”, он фактически соглашается стать публичной личностью. “Это — распространенная в мире практика. Как и настойчивый интерес журналистов к деталям биографии известных политиков и бизнесменов”, — поясняют журналисты.

“Мы осознаем, что множество украинских предпринимателей идут во власть для того, чтобы защитить и развить свой бизнес. Но стремимся помочь каждому политику понять, что власть — это не синекура, а Голгофа”, — резюмируют они.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.