Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем сделок в российском машиностроении составил 2,72 млрд. долларов

[12:54 13 февраля 2008 года ]

В объем сделок по слиянию и поглощению в российском машиностроении в 2007 году достиг наибольшего показателя за последние годы и составил 2,725 млрд долларов. Об этом говорится в отчете аналитической группы M&A-Intelligence.

По данным исследования, в прошлом году в отрасли было совершено 32 сделки, в то время как в 2006 году — всего 20 сделок на сумму 511,1 млн долларов. До этого наибольший объем рынка M&A в машиностроении был зафиксирован в 2005 году — 25 сделок на сумму 1,22 млрд долларов.

Как сообщил руководитель M&A-Intelligence Андрей Зайков, в числе основных причин, определивших рост внимания инвесторов к машиностроению в прошлом году, стала стабильность российской экономики в целом и недооцененность машиностроительных активов. “Если раньше инвесторы не обращали на них особого внимания, то теперь в цене даже средней величины активы”, — говорит Зайков. По его оценкам, в некоторых сегментах машиностроения доля недооцененных активов достигала 40-60%.

В числе других “драйверов” роста интереса к машиностроению — наметившиеся инфраструктурные инвестпроекты, в первую очередь — в строительной и дорожной отрасли, в чуть меньшей степени — в энергетике. При этом формирование пула стабильных заказчиков, по словам Зайкова, породило консолидацию предприятий, в том числе силами самих крупных машиностроительных концернов. “Я думаю, в 2008 году она только усилится и будет доминировать над частными инвестициями в отрасль”, — считает аналитик. По мнению Зайкова, в 2008 году приоритеты инвесторов в российском машиностроении существенно не изменятся.

Наиболее инвестиционно привлекательными сегментами российского машиностроения в 2007 году оставались энергомаш и автопром. Среди наиболее крупных сделок 2007 года — покупка гендиректором ОАО “Северсталь-Авто” Вадимом Швецовым 49,3% акций компании у гендиректора ОАО “Северсталь” Алексея Мордашова. Последний оценивал всю “Северсталь-авто” в 976 млн долларов, поэтому, считает Зайков, сделка могла быть близка к 500 млн долларов. Структуры Мордашова фигурируют и в другой топ-сделке 2007 года. В декабре его Highstat Ltd. купила у РАО “ЕЭС России” блок-пакет “Силовых машин”, заплатив за акции 11,80 млрд рублей (486 млн долларов). До этого, в конце сентября 2007 года, Highstat приобрела еще 30,4% акций “Силмашин” у ХК “Интеррос”. Источник, близкий к сделке, сообщал, что ее сумма составила около 470 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.