Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигархи обеспокоены ситуацией вокруг Балки Средней

[17:29 30 июля 2007 года ]

Предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) Запорожья, среди которых — “Запорожсталь”, “Днепроспецсталь”, Запорожский завод ферросплавов и “Запорожкокс”, обеспокоены обращением областного совета в правоохранительные органы и Министерство охраны окружающей природной среды с просьбой о приостановке разработки полигона шлаковых отходов “Балка Средняя”.

Как сообщил представитель одного из указанных предприятий, данное обращение Запорожского облсовета, по сути, является незаконным, нарушающим права акционеров и инвесторов компаний.

Собеседник отметил, что предприятия выделяют значительные средства для разработки полигона шлаковых отходов, а добываемый скрап используется в производстве. При этом он напомнил, что “Днепроспецсталь” создает комплекс по переработке шлаковых отходов на полигоне “Балка Средняя”, выделяя на эти цели около 5 млн. долларов.

Как сообщил, в свою очередь, адвокат Константин Сытнюк, представляющий интересы “Запорожстали”, изложенная в обращении облсовета информация не соответствует действительности.

Так, он сослался на ст. 8-9 закона “Об отходах”, согласно которым отходы являются объектом права собственности и принадлежат, в частности, предприятиям-производителям этих отходов. При этом государство является собственником этих отходов на госпредприятиях. В случае же приватизации предприятий право собственности на отходы переходит новым собственникам, если иное не предусмотрено законом или условиями приватизации, говорит юрист.

Как отметил К.Сытнюк, при приватизации “Запорожстали” не предусматривалось, что отходы будут находиться в госсобственности, хотя такая попытка предпринималась. Однако в ходе рассмотрения иска “Запорожстали” к Государственному комитету по геологии и использованию недр (Геолкому) было установлено, что в передаточном балансе имущества при приватизации значатся “Шлаковые отходы в “Балке Средняя”, что подтвердило право собственности меткомбината на эти отходы.

“В настоящее время хозяйственную деятельность, связанную с разработкой и использованием промотходов “Балки Средняя”, ведет исключительно “Запорожсталь” без привлечения сторонних организаций. Согласно договору, заключенному между меткомбинатом и Управлением государственной службы охраны (УГСО) Заводского района города, УГСО обеспечивает недопущение ведения каких-либо горных работ по добыче металлического скрапа на участках полигона комбината”, — подчеркнул собеседник агентства.

Адвокат сообщил, что из добываемого шлака производится железосодержащее (доменный присад) и марганцесодержащее сырье (мартеновский шлак) для доменного производства, скрап для мартеновского производства, а также товарная продукция для реализации.

При этом К.Сытнюк добавил, что химический состав промотходов, накопленных в “Балке Средняя”, известен, очевиден и не требует дополнительного научного исследования. В связи с этим мнение депутатов относительно вероятности возникновения “критической техногенно-экологической ситуации” является надуманным и безосновательным.

По его словам, намерение депутатов оспорить постановление Высшего арбитражного суда Украины от 19 марта 2001 года, отменившего приказ Геолкома о проведении конкурса на исследование и разработку данного промполигона, также является незаконным, так как все сроки обжалования судебного решения истекли.

“Следует обратить внимание на то, что решение Запорожского облсовета и, как результат, вероятная последующая реакция органов государственной власти и правоохранительных органов свидетельствуют о превышении полномочий и являются прямым вмешательством в процедуру осуществления правосудия в целом”, — подчеркнул К. Сытнюк.

Как сообщалось, Запорожский облсовет обратился в Минэкологии, Генпрокуратуру и Управление МВД в Запорожской области в просьбой приостановить разработку полигона шлаковых отходов. В обращении отмечается, что из-за ведения предприятиями ГМК и посторонними пользователями хозяйственной деятельности в “Балке Средняя” установлены факты создания условий для возникновения новой критической техногенно-экологической ситуации.

Обращение направлено в Государственную налоговую администрацию Украины с просьбой проверить правильность расчетов, начисления и уплаты налогов лицами, разрабатывающими полигон. При этом облсовет просил органы прокуратуры и МВД обеспечить приостановку разработки полигона.

Кроме того, сообщалось, что “Днепроспецсталь” в последние несколько месяцев конфликтовала с рядом компаний по поводу разработки полигона шлаковых отвалов.

Полигон шлаковых отходов “Балка Средняя” является местом захоронения отходов “Запорожстали”, “Днепроспецстали”, Запорожского завода ферросплавов и “Запорожкокса”.

ОАО “Днепроспецсталь” контролируется компанией “Интерпайп” (Днепропетровск).

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

ОАО “Запорожский завод ферросплавов” — один из трех отечественных производителей этой продукции и монополист в Украине и СНГ по производству ферромарганца средне- и высокоуглеродистого, марганца металлического 90%-го.

“Запорожкокс” производит кокс, коксовый газ и пековый кокс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.