Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Надра-Банк опровергает обвинения Юлии Тимошенко

[10:57 23 января 2009 года ]

Банк “Надра” (Киев) требует от премьера Украины прекратить необоснованные обвинения в адрес финансового учреждения, сообщил банк.

“Надра Банк требует от премьер-министра Юлии Тимошенко прекратить все необоснованные обвинения в адрес банка, поскольку такие действия наносят ущерб не акционерам банка, но, прежде всего, простым вкладчикам, которых на сегодняшний день — свыше 4 млн чел. Необоснованные обвинения премьер-министра дестабилизируют деятельность не только Надра Банка, но и всей финансовой системы страны в целом”, — подчеркивается в заявлении кредитно-финансового учреждения.

Банк также опровергает заявление премьера о причастности в спекуляциях на финансовом рынке.

“Надра Банк опровергает все обвинения премьер-министра Украины Юлии Тимошенко об участии банка в каких бы то ни было коррупционных схемах и спекуляциях на финансовом рынке страны. Рефинансирование, полученное “Надра” от регулятора, направлено на замещение средств клиентов и погашение внешних займов банка”, — отмечается в заявлении.

Как сообщалось, украинский премьер в последние два месяца регулярно говорит о причастности банка “Надра” к коррупционным схемам получения рефинансирования от Национального банка Украины (НБУ). При этом, по ее данным, НБУ нарастил рефинансирование банка более чем до 10 млрд грн.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 20 января понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка “Надра” с уровня CCC до CC с сохранением негативного прогноза.

Банк “Надра” основан в 1993 году.

По данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года его крупнейшими акционерами банка являлись Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе — Кипр, 30,7406%). Согласно данным агентства Fitch, к началу апреля 2007 года основными акционерами банка являлись Вадим Пятов, Сергей Лагур, Тимотеуш Флейшар и Игорь Гиленко (бенефициарные собственники 86,6% акций, включая 31,4% акций, принадлежащих президенту банка И.Гиленко).

В начале ноября 2008 года Group DF, принадлежащая Дмитрию Фирташу, заявила о намерении приобрести контрольный пакет акций этого кредитно-финансового учреждения. Сделка может быть завершена в мае 2009 года.

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 октября 2008 года по размеру общих активов (26,186 млрд грн) банк занимал 7-е место среди 181 действовавшего в стране банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.