Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украину пытаются вернуть к газовой войне

[18:30 23 января 2009 года ]

Первый вице-премьер-министр Украине Александр Турчинов называет заявления политиков о необходимости пересмотреть украинско-российские договоренности о газе попыткой вернуть обе страны к газовой войне. Такое мнение А.Турчинов высказал сегодня журналистам в Кабинете министров.

“Некоторые политики хотят снова вернуть Украину к состоянию газовой войны, в которой мы находились несколько недель в начале месяца. Ситуация была очень опасной, она угрожала не только экономической стабильности, но и экономической безопасности нашего государства”, — сказал А.Турчинов.

В то же время первый вице-премьер не смог подтвердить, что народный депутат Украины, экс-председатель НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Бойко обнародовал именно тот документ, который был подписан российским ОАО “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины” в январе этого года.

“Я не знаю, какие контракты обнародовал Бойко. Я знаю, что он создал очень много проблем для государства. Потому что именно господин Бойко был автором создания RosUkrEnergo. Именно он был проводником вывода этой компании на украинский рынок, и именно он и его заместитель сформировали такую договорно-правовую базу для НАК “Нафтогаза”, и он стал полностью зависимым от RosUkrEnergo. Именно его заместитель господин Воронин подписывал соглашения на 30 лет. Они сейчас критикуют временную цену 1,7 (долларов на транзит газа), а они подписали соглашение на цену 1,6 долларов”, — отметил он.

По словам А.Турчинова, именно из-за соглашений, подписанных Ю.Бойко, нынешнему правительству сложно было вести переговоры с Россией о цене на газ и транзит.

“Когда мы начинали говорить о цене, нам давали подписанное Ворониным соглашение и говорили: “Какие проблемы? Вот соглашение, выполняйте его, пожалуйста!”. А кто патронировал подписание этих соглашений? Кто давал разрешение Еханурову (в то время премьер-министр Украины) тогда санкционировать эти вопросы?”, — отметил он.

Первый вице-премьер считает, что “те, кто кормился от RosUkrEnergo, заинтересованы разорвать контракты”.

В то же время А.Турчинов не ответил на вопрос, записано ли в контракте положение о возможности расторжения контракта с согласия сторон. “Я сейчас не помню, но любой контракт может быть разорван с согласия обеих сторон”, — сказал А.Турчинов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.