Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша не знает, где взять деньги для подготовки к Евро-2012

[17:47 08 августа 2007 года ]

Через четыре месяца после выигрыша тендера в Польше ничего даже не начали делать. К финансовым проблемам добавилась еще одна — поляки вдруг поняли, что не вкладываются в сроки. Выход нашли простой — попросить УЕФА дать еще годик. Но Союз может и отказать.

Главной проблемой стал будущий “Народный стадион” в Варшаве, на котором запланирован матч открытия и один из полуфиналов. “До 2010 года его не построят”, — заявила новый министр спорта Элизабета Якубяк, которая также координирует подготовку Польши к первенству. По ее мнению, для этого просто не хватит времени: “Никому еще не удалось отгрохать подобную арену за 2,5 года”.

Ранее планировалось, что строительство 70-тысячника будет финансироваться за счет бюджетных средств, а стадион сдадут “под ключ” уже в 2009 году. Но, по словам Якубяк, реальный график сдачи — только середина 2011 года. Ведь до сих пор нету даже точного проекта будущей арены. Кроме того, арену хотят построить на месте старого стадиона, на котором расположился самый большой в Европе открытый рынок. Торговцев же “попросят” не раньше, чем через полтора месяца. Наконец, территория стадиона попросту не принадлежит государству.

“Будем просить УЕФА, чтобы нам отсрочили время сдачи”, — сказала министр. Поляки также подумывают, чтобы “на крайняк” заменить столицу на Лодзь, где строительство новой арены начнут уже в начале сентября, а закончат к 2010 году. Местные власти уже передали проект правительству, которое всерьез им заинтересовалось.

Польские чиновники уверены, что из-за возникших проблем УЕФА не заберет у них чемпионат. Но местные СМИ уже назвали ситуацию “катастрофой”. Ведь не вкладываются в график и в Гданьске. Для подготовки только стадионов Польше необходимо найти 1 млрд. долларов. ”Мы даже не знаем, где взять деньги на такие грандиозные проекты”, — признался глава финансового комитета в польском парламенте Збигнев Хлебовски.

Арены — главная проблема поляков. Но задержка не только в стадионах: к примеру, нужно проложить дороги длиной 2,4 тыс. километров. В прошлом году закончили только шесть километров, а в нынешнем — вообще ни сантиметра. “Кроме обещаний, ничего еще не сделано”, — сказал Хлебовски.

УЕФА может согласиться на отсрочку — четыре года назад Португалия также не успела вложиться в график, и ей дали больше времени, перед этим пригрозив отдать Евро соседней Испании. Но вероятность того, что Евро у нас заберут все равно возрасла как никогда...

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.