Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД готовится к необоснованному повышению цен на металл

[10:08 05 июня 2007 года ]

Включение в цену реализации природного газа расходов, связанных с его хранением, может быть использовано отдельными бизнес-группами для экономически необоснованного повышения цен на свою продукцию в Украине.

Так пресс-служба ЗАО “УкрГаз-Энерго” прокомментировала заявление представителей управляющей компании корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) “Индустриальная группа” о том, что повышение цены на природный газ может отразиться на социальной сфере.

“В себестоимости выпускаемой металлургами продукции на газовую составляющую, которую они сами же декларируют, приходится около 3-7%. Элементарный расчет показывает, что включение в конечную стоимость газа расходов по его хранению [24 грн за 1 тыс. куб. м] может привести к увеличению затрат метпредприятий на 0,1%. При этом рентабельность поставок газа не увеличивается и остается минимальной. А вот цены на металлургическую продукцию, согласно официальным данным, только на внутреннем рынке с начала текущего года выросли на 15-20%. Не исключаем, что искусственное раздувание ажиотажа вокруг правомерного включения в цену газа расходов по его хранению металлурги используют для оправдания очередного “разогрева” цен на металлопродукцию, а также недвижимость”, — отмечается в сообщении компании.

“УкрГаз-Энерго” также призвало отдельные бизнес-группы не спекулировать на якобы монопольном положении газового трейдера на рынке природного газа. Лицензии на поставки природного газа промышленным потребителям на сегодня имеют не менее 400 субъектов хозяйствования, в том числе и корпорация “Индустриальный Союз Донбасса”, отмечает пресс-служба. В прошлом году вице-президент “Индустриальной группы” Александр Пилипенко в комментариях средствам массовой информации подтвердил готовность корпорации покупать около 3 млрд куб. м природного газа узбекского происхождения. Представители металлургических предприятий, которые отказались заключить с компанией дополнительные соглашения на май-июнь текущего года, также официально заявили о начале переговоров с другими поставщиками природного газа, в частности, с близкими к группе “Приват” трейдерами.

“УкрГаз-Энерго” убеждено, что металлургическим предприятиям придется выполнять нормы законодательства Украины и компенсировать расходы поставщиков по его хранению газа вне зависимости от источников приобретения газа. Утвержденные Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины тарифы на закачку, хранение и отбор природного газа из подземных хранилищ обязательны для всех и призваны улучшить состояние украинской газотранспортной системы, а также стимулировать инвестиции в ее развитие, отмечается в сообщении пресс-службы.

“По сути, несколько металлургических предприятий, которые пытаются за счет всех остальных потребителей получать газ на льготных условиях, демонстративно игнорируют не только прямые нормы постановления Кабинета министров Украины от 29 апреля 2006 года (№605), но и необходимость поддерживать в нормальном состоянии национальную газотранспортную систему. Особую тревогу вызывают ультимативные требования некоторых частных предприятий, в том числе находящихся на стадии банкротства, о потреблении газа в бездоговорном, т.е. противозаконном порядке. При этом активные лоббистские действия собственников этих привилегированных компаний направлены на то, чтобы отбросить газовый рынок страны на десятилетие назад — к приснопамятным “несанкционированным отборам газа”, — подчеркивает пресс-служба “УкрГаз-Энерго”.

В то же время “УкрГаз-Энерго” выражает уверенность в том, что конфликт будет урегулирован в соответствии с нормами законодательства.

Как сообщалось, НКРЭ с 1 июня 2006 года повысила тариф компании “Укртрансгаз” на хранение газа в подземных хранилищах в 3,3 раза — до 39,6 грн за 1 тыс. куб. м.

“УкрГаз-Энерго” с 1 мая 2007 года повысила конечную цену на природный газ, поставляемый промышленным предприятиям, на 24 грн, включив в нее расходы на хранение газа в ПХГ. В текущем году компания намерена довести собственные запасы газа до 15 млрд куб. м для обеспечения бесперебойного снабжения топливом потребителей в течение отопительного сезона 2007-2008 гг. В апреле “УкрГаз-Энерго” уведомила контрагентов о намерении повысить цену поставляемого газа.

Ряд металлургических предприятий отказался приобретать у “УкрГаз-Энерго” природный газ по возросшей цене. Газовый трейдер не выделил лимиты газа на июнь 2007 года предприятиям корпорации “Индустриальный союз Донбаннса” — Алчевскому металлургическому комбинату, Днепропетровскому трубному заводу, ДМК им. Дзержинского, офису ИСД и футбольному клубу “Металлург”, а также ММК им. Ильича.

Предельный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины №605 от 29 апреля 2006 года, составляет 720 грн за 1 тыс. куб. м без учета налога на добавленную стоимость, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку, а также расходов на хранение газа в ПХГ.

“УкрГаз-Энерго” реализует природный газ как ресурс по цене 708 грн за 1 тыс. куб. м, то есть на 12 грн ниже, чем установленный правительством предельный уровень.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.