Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович: Украина не отдаст контроль над газотранспортной системой

[14:32 06 сентября 2006 года ]

Украинская газотранспортная система останется в руках украинцев, а о передаче ее России не может быть и речи. Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в интервью польским журналистам, пишет польская газета “Жеч Посполита”.

“Никогда об этом речь не шла, и никогда не будет идти речь”, — сказал он.

Премьер-министр Украины заверил, что россияне не возьмут контроль над газотранспортной сетью, а могут лишь принять участие в ее вероятной перестройке.

“Украина заинтересована перестраивать эту сеть, чтобы увеличить транзит газа в Европу (Западную), а это требует инвестиций. Если мы будем говорить о перестройке, то может встать вопрос создания международного консорциума. Об этом мы можем разговаривать не только с Россией, но и с другими европейскими партнерами”, — сказал Янукович.

Говоря о цене на газ для Украины, премьер отметил, что Киев ожидает формирования этих цен на основе “прозрачных рыночных условий”.

“А относительно цены на газ, то Украина не является исключением. Механизм ее формирования должен быть прозрачным и ясным. Я разговаривал об этом во время встречи с премьером России Михаилом Фрадковым. Безусловно, мы будем искать способы, чтобы уменьшить цену газа во время межгосударственных переговоров. Украина также заинтересована развивать отношения с Узбекистаном, Казахстаном и Россией, а также получить доступ к залежам нефти и газа”, — отметил Янукович.

Газотранспортная система Украины состоит с 37,5 тыс. км. газопроводов, 71 компрессорной станции и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд. кубометров.

Пропускная способность системы на входе составляет 288 млрд. кубометров газа в год, на выходе — 175 млрд. кубометров, в частности в страны Европы — 141 млрд. кубометров.

В 2005 году транзит природного газа через территорию Украины сократился на 0,5%, или на 0,7 млрд. кубометров, по сравнению с 2004 годом, до 136,4 млрд. кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.