Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики отрабатывает заказ Рината Ахметова на “Днипроэнерго”

[18:26 29 августа 2007 года ]

Дополнительная эмиссия энергогенерирующей компании ОАО “Днипроэнерго” (Запорожье) направлена на обеспечение необходимых условий для дальнейшего развития компании, сообщил министр экономики Украины Анатолий Кинах журналистам в среду.

“Это решение направлено на то, чтобы обеспечить необходимые условия для дальнейшего развития компании, которая на сегодняшний день является де-факто банкротом”, — сказал он.

По его словам, сейчас необходимо сосредоточиться на модернизации компании и выполнении достаточно жестких инвестиционных условий.

“Речь идет об очень серьезных инвестиционных обязательствах — до миллиарда долларов на развитие, техническое и технологическое переоснащение компании. И эти обязательства являются неотъемлемой частью как решения правительства, так и тех условий, которые были представлены на собрании акционеров”, — сказал А.Кинах.

Министр отметил, что целью приватизации должно быть привлечение эффективных собственников и дальнейшего развития предприятий.

“Я однозначно поддерживаю мысль, что в ходе приватизации стратегических объектов, включая те случаи, где говорится о снижении доли государства, необходимости очень глубоко проводить технико-экономические анализы в контексте составляющих безопасности государства и создания условий равноправной конкуренции. Это касается, в данном случае, и рынка энергетики”, — подчеркнул министр.

Глава министерства также отметил, что излишняя политизация этого решения, как и приватизации “Лугансктепловоза” и Одесского припортового завода, несет риски для Украины.

Как сообщалось, акционеры “Днипроэнерго” на общем собрании 27 августа приняли все решения, необходимые для реализации плана санации этой энергогенерирующей компании с изменениями, предложенными инвесторами — предприятиями корпорации “Донбасская топливно-энергетическая компания” (”ДТЭК”, Донецк), согласованными комитетом кредиторов и утвержденными судом.

Акционеры “Днипроэнерго” проголосовали за увеличение уставного капитала общества, внесение соответствующих изменений в его устав, присоединение к генкомпании ООО “Инвестиционное общество”, а также утвердили проект соответствующего договора и условия обмена дополнительно выпущенных акций АО на доли в уставном капитале ООО.

“Днипроэнерго”, одна из крупнейших тепловых генкомпаний Украины, эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую ТЭС (25 энергоблоков мощностью от 150 МВт до 800 Мвт) суммарной установленной мощностью 8185 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.