Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшие инвестбанки готовятся к распродаже активов

[13:22 28 декабря 2007 года ]

В условиях кредитного кризиса банки предпринимают экстраординарные меры для улучшения своего финансового состояния и рассматривают возможность продажи активов, начиная от отделений и заканчивая целыми подразделениями, пишет The Wall Street Journal.

Крупнейший американский банк Citigroup может продать или закрыть несколько дочерних компаний среднего размера, а британский HSBC может продать частично или целиком бизнес по кредитованию покупки автомобилей, по сведениям источников The Wall Street Journal.

Несколько дней назад появилась информация о том, что Merrill Lynch собирается продать бизнес по коммерческому кредитованию компании General Electric за 1,3 млрд долларов. В прошлом месяце Morgan Stanley получил 250 млн долларов от продажи акций MSCI Inc.

“Мы станем свидетелями целой волны продаж в первой половине следующего года”, — считает банковский аналитик Morgan Stanley Хув ван Стенис.

Некоторые наблюдатели полагают, что Citigroup может продать неосновные активы на 12 млрд долларов. Среди них фигурируют 80% акций Student Loan Corp.; североамериканское подразделение автокредитования, которое в прошлом году выдало кредитов на 9 млрд долларов; бразильская компания Redecard SA, в которой Citigroup имеет 24%-ную долю; японский бизнес по потребительскому кредитованию, который потерял за три квартала 312 млн долларов.

Найти покупателей будет тяжело из-за трудностей в финансовом секторе. Однако, как говорят аналитики, потребность в продаже очень сильна, так как ставки по межбанковским кредитам остаются высокими, а рынок краткосрочных долговых обязательств практически замер.

За последнее время несколько крупнейших мировых банков, включая Citigroup, Merrill Lynch, UBS и Morgan Stanley, продали доли инвесторам из Азиатско-Тихоокеанского региона и с Ближнего Востока на многие миллиарды долларов. Однако, поскольку банки переводят на свои балансы активы фондов структурного инвестирования, их потребности в капитале выросли.

По оценке Goldman Sachs, с начала кредитного кризиса на баланс банков поступили “дополнительные” активы на $475 млрд.

Даже если банки распродадут активы, им придется задействовать другие способы увеличения капитала. В среду аналитики Goldman Sachs выступили с прогнозом, что Citigroup сократит дивиденды на 40%.

Citigroup также может прибегнуть к продаже отделений. Ранее в этом году он отложил план продажи отделений в Техасе из-за отсутствия покупателей, сообщают источники The Wall Street Journal. Однако с тех пор появились потенциальные покупатели, в том числе фирма Gramercy Capital Corp., работающая с недвижимостью.

HSBC может продать бизнес по автокредитованию, задолженность дебиторов которой составляет 13 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.