Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахтеры “Красноармейскугля” объявили забастовку

[10:59 03 сентября 2007 года ]

Горняки трех шахт ГП “Красноармейскуголь” объявили сегодня о начале забастовки. Об этом “Острову” сообщил председатель Красноармейского теркома профсоюза работников угольной промышленности Украины Роман Сиротюк.

Решение о проведении забастовки было принято 30 августа на расширенном совете профсоюзов местной организации НПГУ и Красноармейского теркома ПРУПУ в г. Димитрове Донецкой области.

Как сообщил Р.Сиротюк, в настоящее время приостановлена работа на трех шахтах: “Центральная”, “Димитрова” и “Стаханова”. Количество бастующих шахтеров профсоюзный лидер назвать отказался.

Роман Сиротюк сообщил, что решение о проведении забастовки было из-за срыва финансирования госпредприятия, из-за чего на четырех шахтах работает лишь один забой.

Кроме того, по словам Романа Сиротюка, трудовой коллектив крайне негативно отнесся к назначению на должность генерального директора ГП “Красноармейскуголь” Владимира Тымченко. “Его привезли в среду, а в четверг представили коллективу”, — сказал председатель теркома. “Он уже был генеральным на “Красноармейскуголь” [1999-2004], все развалил и сбежал”, — сказал Р.Сиротюк.

Как сообщал “Остров”, негативную реакцию в шахтерских коллективах также вызвал приказ министра угольной промышленности Сергея Тулуба №308 от 13 августа, в п.1.2 которого говорится об утверждении мероприятий относительно переведения более 50% численности работников с почасовой оплатой труда, которые работают на подземных работах, на нормированные задания.

По мнению горняков, это приведет к существенному снижению заработной платы.

Профсоюзы “Красноармейскугля” требуют от министра выполнить их требования — отменить указы о назначении Тымченко и пункт приказа об изменении оплаты труда, а также профинансировать ГП в полном объеме.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.