Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кипрской Otranto Trading разрешили приобрести Дружковское рудоуправление

[17:17 03 августа 2007 года ]

Антимонопольный комитет (АМК) Украины дал разрешил компании Otranto Trading Co. Limited (Кипр) приобрести пакеты акций ОАО “Дружковское рудоуправление” и ЗАО “Огнеупорнеруд” (оба — Донецкая обл.) в размере, обеспечивающем превышение 50% голосов в высшем органе управления обществами, сообщили в пресс-службе АМКУ в пятницу.

Вместе с тем, как сообщили в департаменте корпоративных коммуникаций ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), СКМ не планирует продавать свою долю в этих предприятиях.

“СКМ не рассматривает возможность продажи принадлежащего ей пакета акций Дружковского рудоправления и не ведет никаких переговоров в отношении этих акций. На текущий момент размер пакета, принадлежащего группе СКМ, составляет 45,19%”, — констатируется в сообщении СКМ.

ОАО “Дружковское рудоуправление” занимается добычей и реализацией огнеупорной глины.

Otranto Trading Co. Limited до настоящего времени не осуществляла хозяйственную деятельность на территории Украины.

ЗАО “Керампром” и ЗАО “Онеупорнеруд” занимаются производством глины и каолина и имеют соответствующие лицензии на разработку их месторождений.

Как сообщалось, Дружковское рудоуправлениев 2006 году увеличило чистую прибыль в 4,7 раза, до 12,79 млн грн. Собственный капитал общества возрос на 13,2% — до 108,04 млн грн, а основные средства — на 5,4%, до 46,75 млн грн. В целом активы “Дружковского рудоуправления” за прошлый год увеличились на 14,9% — до 116,32 млн грн.

Крупнейшими акционерами “Дружковского рудоуправления” к началу ноября 2006 года были SCM Limited (Кипр) — 45,1946% и B.V.West-East Chemical Trading Limited — 13.2911%.

Ранее сообщалось, что Otranto Trading Co. Ltd ввела своих представителей в наблюдательные советы предприятий по добыче глины ЗАО “Огнеупорнеруд”, ЗАО “Керампром” и ОАО “Дружковское рудоуправление” (все — Донецкая обл.).

Согласно официальным публикациям, Otranto Trading принадлежит 24,9% уставного фонда “Дружковское рудоуправление”, 24,9% — “Огнеупорнеруда” и 59,53129% — ЗАО “Керампром”. Эти три эмитента имеют и другие акционерные связи. В частности, кипрской компании SCM Limited принадлежит 45,195% “Дружковского управления”, которое, в свою очередь, является владельцем 9,59525% акций “Керампрома”.

Помимо того, собственником 50% акций “Огнеупорнеруда” является ЗАО “Футбольный клуб “Шахтер” (Донецк), в котором 99,836% акций владеет ЗАО “СКМ” (Донецк), аффилированное с SCM Limited.

Еще одним крупным акционером “Огнеупорнеруда” является кипрское B.V. West-East Chemical Trading Ltd — 15%, а “Кермапрома” — ООО “Объединение Шахтострой”, которому принадлежит 30,87346% акций.

Также сообщалось, что СКМ в рамках существующей стратегии реструктуризации бизнеса создал стопроцентную “дочку” — компанию UMG United Mineral Group Limited (Никосия, Кипр) для управления активами в глинодобывающем бизнесе. Новой компании, в частности, передано 45,19% акций ОАО “Дружковское рудоуправление”, 93,88% АОЗТ “Веско” и 50% ЗАО “Огнеупорнеруд”.

СКМ является крупнейшей холдинговой компанией в Украине и владеет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других сферах экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.