Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укриндустрия” построит коксовую батарею для индийского метзавода IISCO

[09:05 03 октября 2007 года ]

Консорциум “Укриндустрия” (Киев) выиграл тендер на строительство коксовой батареи для металлургического завода IISCO в Индии, что может стать одним из крупнейших контрактов в металлургии, выполняемых украинскими компаниями за рубежом, сообщил председатель правления консорциума Дмитрий Деркач в интервью газете “Экономические известия” во вторник.

По его словам, производительность коксовой батареи — 880 тыс. тонн в год. Генеральный проектировщик — Харьковский государственный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности “Гипрококс”.

Д.Деркач пояснил, что в настоящее время “Укриндустрия” работает над контрактным соглашением, подразумевающим полную конфиденциальность и неразглашение содержательной части. При этом он отметил, что данный контракт по сравнению с предыдущими проектами консорциума по строительству металлургических мощностей за рубежом качественно отличается.

“Если до сих пор мы выигрывали и сейчас реализовываем ряд контрактов по реконструкции действующих объектов, то в данном случае речь идет о строительстве полностью нового объекта, имеющего сложную и развитую инфраструктуру. Стоимость этого контракта в несколько раз превышает стоимость предыдущих контрактов по реконструкции объектов”, — констатировал интервьюируемый.

При этом Д.Деркач сообщил, что контракт предусматривает жесткие сроки реализации: если традиционно для решения такой задачи требуется не менее 32 месяцев, то в данном случае заказчик, исходя из утвержденной программы модернизации всего завода и планов по увеличению производства чугуна и стали на 1 млн тонн, поставил задачу уложиться в 29,5 месяца с момента принятия решения о победе в тендере.

На этапе предварительной квалификации в конкурсе участвовали три претендента: “Укриндустрия”, консорциум индийской компании “Симплекс” и проектной организации из Чехии “Хутни Проект”, а также консорциум китайских проектных организаций и машиностроительных компаний. К заключительному этапу китайский консорциум не был допущен.

Официальное уведомление о победе в тендере “Укриндустрия” получила 14 сентября, ее специалисты уже приступили к работе над проектом.

Как сказал председатель правления, для минимизации цены консорциум предлагает только инжиниринг и разработки. При этом он отметил, что привлекательность индийской металлургии связана с принятием государственной программы развития металлургического сектора этой страны до 2012 года. Согласно документу, производство стали в Индии будет увеличено почти втрое — с нынешних 35-40 млн тонн до 100 млн тонн в год (8% мирового производства).

“Власти этой страны и частные инвесторы направляют большие ресурсы на развитие металлургии и, по-видимому, Индия добьется своего. Поэтому почти все компании, которые обладают достаточным потенциалом для крупного металлургического строительства, пытаются зайти на этот рынок”, — предположил председатель правления.

Д.Деркач пояснил, что для участия в тендере был создан двухуровневый консорциум: на первом уровне — “Укриндустрия”, объединяющая украинских проектировщиков и производителей оборудования. Кроме того, обязательными участниками проекта являются индийские компании, отвечающие за поставку материалов, оборудования и выполнение строительно-монтажных работ.

“Привлечение индийских компаний значительно удешевляет проект и вполне оправданно, так как эта страна располагает мощной машиностроительной базой, квалифицированными кадрами, хорошей рабочей силой. Наконец, для привлечения новейших научных разработок и проектных решений оправданным является привлечение крупных западных компаний. В нашем случае в проекте участвует финская компания “Раутаруукки”, которая сегодня входит в состав транснациональной корпорации Siemens. Эта финская компания — одна из ведущих в мире в области автоматизации доменного и коксохимического производства и имеет хорошую репутацию в Индии”, — добавил эксперт.

Консорциум “Укриндустрия”, учрежденный по инициативе Министерства промышленной политики корпорациями “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) и “УкрАзиябуд” (Киев), создан в начале 2002 года с целью координации усилий украинских производителей на внешних рынках и обеспечения полного комплекса работ по контрактам, заключенным в результате международных тендеров, в основном, сфере металлопродукции и судостроения, общего и электротехнического машиностроения.

Консорциум активно сотрудничает с внешнеэкономическим предприятием “Азовимпекс” (Мариуполь Донецкой обл.), имеющим значительный опыт экспортных поставок украинских товаров, а также с проектным институтом “Гипрококс”, Первым украинским международным банком (Донецк), Укрэксимбанком (Киев) и другими банковскими учреждениями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.