Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днепроспецсталь” открыла офис в Чикаго

[12:02 10 июня 2008 года ]

ОАО “Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” (ДСС, Запорожье) по итогам 2008 года планирует получить EBITDA свыше 150 млн долларов по сравнению со 106 млн долларов в 2007 году и 56 млн долларов — в 2006 году, сообщил глава правления компании Дэниэль Валк (Daniel Valk).

На инвестиционном форуме в Киеве в четверг, организованном Альфа-Банк (Украина) и Альфа Капитал (оба — Киев), он спрогнозировал рост продаж компании в нынешнем году более чем до 800 млн долларов по сравнению с 739 млн долларов в 2007 году и 529 млн долларов в 2006 году.

“Растут продажи в дальнее зарубежье, на рынки Азии и Северной Америки”, — отметил Валк. Он сообщил, что в дополнение к швейцарскому DSS International и германскому DSS Gmbh “Днепроспецсталь” открыла офис в Чикаго (США).

В то же время глава правления подчеркнул, что растет потребление продукции предприятия в Украине и СНГ. По его словам, логистика поставок на соседние рынки дешевле, а, значит, поставки на них выгоднее.

Согласно данным “Днепроспецстали”, в 2007 году продажи в Украине составили 230 млн долларов (годом ранее — 161 млн долларов), СНГ — 173 млн долларов (88 млн долларов ), дальнем зарубежье — 335 млн долларов (279 млн долларов).

Д.Валк добавил, что на рост себестоимости продукции в прошлом году существенно повлияло подорожание никеля, с учетом которого доля материалов в структуре себестоимости возросла с 71% до 76%.

В то же время, подчеркнул он, квалифицированная рабочая сила в Украине по-прежнему дешевле, с учетом чего предприятие сохраняет свою конкурентоспособность.

Согласно данным предприятия, доля энергозатрат в структуре себестоимости в прошлом году сократилась с 10% до 9%, а оплаты труда осталась на уровне 8%.

Д.Валк также сообщил о среднесрочных планах инвестировать в предприятие в 2009-2012 гг. 200 млн долларов по сравнению с 40 млн долларов в текущем году, 13 млн долларов — в прошлом и 11 млн долларов — в позапрошлом. При этом инвестиции будут направлены на увеличение эффективности и повышение качества, а сам инвестиционный план подготовлен совместно с компанией McKinsey.

Глава правления уклонился от ответов на вопрос о состоявшейся в этом году смене крупных акционеров предприятия. Он лишь высказал мнение, что акционеры “умно инвестировали свои деньги”, подчеркнув, что “Днепроспецсталь” имеет надежные перспективы роста.

ОАО “Днепроспецсталь” — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

Компания в 2007 году нарастил выпуск проката на 6,1% — до 350,73 тыс. тонн, стали — на 5,9%, до 549,13 тыс. тонн.

В мае 2008 года международная инвестиционно-консалтинговая группа EastOne продала принадлежащий ей пакет акций ОАО “Днепроспецсталь”, находившегося ранее под мандатом группы. При этом новыми акционерами завода стали компании Ambelaria Investments Limited и Folkdate Trading Limited с пакетами 15,0017% и 15,0044%. Новых акционеров завода связывают с VS Energy International, бенефициарами которой являются несколько российских предпринимателей, в том числе депутат Госдумы Александр Бабаков.

По данным агентства, на середину марта этого года EastOne принадлежало около 30% акций “Днепроспецстали”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.