Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов намерен контролировать харьковскую энергетику

[18:08 03 сентября 2007 года ]

Ринат Ахметов и Арсен Аваков вступили в борьбу за контроль над долгами “Харьковоблэнерго” и харьковской ТЭЦ-5, которые продает Госкомрезерв. Новый владелец этих прав требований получит возможность претендовать на часть имущества харьковской энергетики. Пока выигрывает местный губернатор: суды признают, что у энергетиков нет долгов перед комитетом, сообщает “Сеть Экстренного Оповещения”.   

В прошлый четверг Госкомрезерв продавал долги харьковских энергокомпаний. Лоты очень привлекательны: задолженность мощнейшей городской теплоэлектроцентрали за неоплаченные 65 млн куб. м газа и долг энергопоставляющей компании за 12 тыс. тонн мазута. Тем не менее конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок.

Скорее всего, пассивность покупателей была вызвана тем, что в августе Харьковский апелляционный суд вынес постановление о том, что у “Харьковоблэнерго” нет задолженности перед комитетом за мазут (сейчас государственный резерв обжалует это решение в Высшем хозяйственном суде).

Приблизительно также дела обстоят с долгами ТЭЦ-5 за поставленный газ. Недавно ВХС частично удовлетворил кассационное заявление комитета и направил дело на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Харьковской области. Дата начала повторного разбирательства пока не назначена, но Госкомрезерв уверен в своей правоте и, не дожидаясь его результата, запланировал провести повторный конкурс уже в ближайшее время.  

Долги образовались у обоих предприятий в конце 90-х годов. В тот период энергетика была неплатежеспособной из-за низкого уровня оплаты ее услуг, и для того чтобы хоть как-то поправить дело, государство давало облэнерго и генерации ресурсы в долг.

С того времени платежеспособность энергокомпаний выросла, но они так и не удосужились рассчитаться с государством, поэтому сейчас комитет поступает вполне логично, продавая ее долги.Ранее стало известно, что Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) Рината Ахметова сконцентрировала 39,7% акций “Днепроэнерго”.

В обмен на акции подконтрольные ДТЭК предприятия погасят долги “Днепроэнерго” в размере около 1 млрд грн и инвестируют еще столько же в модернизацию производственных мощностей. Не согласным с эмиссией акционерам предложили выкупить акции Днепроэнерго по среднерыночной цене.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.