Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергея Тулуба обвинили в разбазаривании бюджетных средств

[19:00 31 июля 2007 года ]

Министерство угольной промышленности Украины в период с 2005 года по первое полугодие 2007 года использовало с нарушением законодательства более 2 млрд грн средств государственного бюджета, что составляет 58% общей суммы государственных ассигнований на угольную отрасль.

Такие выводы сделала коллегия Счетной палаты Украины, рассмотрев итоги аудита деятельности Минуглепрома за последние два с половиной года, сообщила пресс-служба контролирующего органа во вторник.

Счетная палата обвинила профильное министерство в том, что оно не обеспечило выполнение основного условия предоставления государственной поддержки угольной отрасли — сокращения себестоимости угольной продукции.

Минуглепром в 2005-2006 гг. и первом полугодии 2007 года неэффективно использовал средства госбюджета по программе господдержки предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости продукции, считают в Счетной палате.

Определение объемов средств для предоставления господдержки и их распределение осуществлялись фактически в ручном режиме без надлежащего анализа планов экономического развития угольных предприятий. Минуглепром единолично, без привлечения других министерств, согласовал поданные шахтоуправлениями запросы даже при наличии в них необоснованных показателей, отмечается в сообщении.

Калькуляция себестоимости угольной продукции, по данным контролирующего органа, осуществлялась с нарушениями стандартов бухгалтерского учета — в производственную себестоимость включались административные расходы и расходы на сбыт, что привело к использованию с нарушением законодательства 237 млн грн.

Кроме того, профильное министерство с нарушением утвержденного правительством порядка предоставления господдержки на сокращение себестоимости предоставило 409 млн грн некоторым прибыльным предприятиям. Отдельным компаниям было выделено из государственного бюджета на 604 млн грн больше, чем фактически требовалось для покрытия их убытков.

Потребность в средствах государственного бюджета отдельными предприятиями необоснованно завышалась за счет завышения плановых объемов добычи угля. В 2006-2007 гг. девять шахтоуправлений завысили план добычи более чем на 3,2 млн тонн, что привело к завышению потребности в средствах госбюджета на 938 млн грн, отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.