Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские ученые разработали сорбент, мгновенно нейтрализующий нефтепродукты

[09:29 28 ноября 2007 года ]

Украинские ученые разработали продукт — биосорбент, который позволит ликвидировать нефтяные пятна на поверхности Черного и Азовского морей практически мгновенно. Об этом сообщил сотрудник Института устойчивого развития Украины Алексей Рощин в Симферополе на пресс-конференции, посвященной обсуждению проблемы ликвидации последствий разлива нефти в Керченском проливе.

По его словам, сорбент “Эколан” — это сорбент, на котором расположены штаммы бактерий, которые питаются нефтепродуктами. “При их соединении с нефтью, в течение 72 часов нефть распадается на углекислый газ и воду, и остается обычная зола, которая сядет на дно. Бактерии абсолютно безвредны, не содержат патогенной микрофлоры и не представляют никакой опасности ни для человека, ни для моря”, — отметил А. Рощин.

По мнению экспертов, аварийным запасом сорбента необходимо обеспечить нефтебазы, а также речные и морские порты и предприятия, где есть вероятность розлива нефтепродуктов. 1 кг сорбента нейтрализует 10 кг нефтепродуктов. По оценкам специалистов, стоимость очистки 1 кв. м суши оценивается приблизительно в 100 долларов, очистка 1 к. м водной поверхности — 40 долларов, технология с применением сорбента “Эколан” позволяет тратить на очистку 1 кв. м водной поверхности не более 5 долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.