Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тариэл Васадзе сворачивает производство Opel Astra

[18:24 12 сентября 2008 года ]

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАО “ЗАЗ”) в 2009 году планирует снять с производства автомобиль Opel Astra Classic, сообщил вице-президент по производству корпорации “УкрАВТО” Олег Папашев на пресс-конференции в рамках открытия пятого столичного автошоу в пятницу.

“Если говорить о причинах, это, прежде всего, небольшие объемы производства и продаж, что не позволяет нам вести работу по локализации отдельных компонентов и активно менять опции, как мы хотим и можем делать это на автомобиле Lanos, например, устанавливая новые агрегаты, которые дают автомобилю новые свойства и возможность продолжать жизнь на авторынке”, — сказал Папашев.

По словам заместителя главы правления “УкрАВТО” по продаже автомобилей Вячеслава Поврозника, с учетом анализа продаж автомобиля этой марки на рынках Европы и России, “жизненный цикл” этого автомобиля “подошел к концу”.

“Мы считаем, что в Украине это был успешный проект, мы вышли на производство 10 тыс. автомобилей и могли бы продавать и больше, но стратегия этого бренда была в руках у General Motors”, — отметил он.

В то же время, по словам Поврозник, на украинском рыке “долгие годы” данная модель занимала 50% общего объема продаж марки Opel в Украине.

Касаясь вопроса о дальнейшем направлении развития Запорожского автозавода после снятия с производства автомобилей “Таврия” и “Славута”, Папашев сообщил, что “их заменит Lanos, который “будет положен в основу “народного автомобиля”.

“Сегодня мы ищем партнеров по производству компонентов для этого автомобиля, поскольку Запорожский автозавод сосредоточится на выпуске только одного бренда для украинского рынка и поставок на экспорт, чтобы сделать его привлекательным для покупателя”, — отметил Папашев.

Он сообщил, что планируется, в частности, использовать на автомобиле Lanos агрегат, который будет поставляться китайским партнером — Chery, что позволит, в том числе, удешевить автомобиль.

О.Папашев добавил, что сегодня локализация производства этого автомобиля составляет более 50%, что позволяет экспортировать его в другие страны, однако планируется довести этот показатель до 70-75%.

ЗАО “ЗАЗ”, входящий в корпорацию “УкрАвто” — крупнейшего субъекта отечественного авторынка, выпускает легковые автомобили ЗАЗ, Lanos, “Сенс”, ВАЗ, Chevrolet, Opel, грузовые автомобили МАЗ, ТАТА, запасные части для автомобилей. В 2006 году начат выпуск автобусов малого класса I-Van с использованием силового агрегата и трансмиссии ТАТА.

Завод экспортирует около трети выпускаемых автомобилей.

По итогам 2007 года завод увеличил выпуск автомобилей на 46,2% по сравнению с 2006 годом — до 282,31 тыс. ед.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.