Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов предлагает создать совместное предприятие для достройки КГОКОРа

[12:25 20 марта 2006 года ]

Российская компания “Металлоинвест” предлагает создать совместное предприятие для достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) (Долинская Кировоградской обл.), сообщил заместитель министра промышленной политики Украины Владимир Грановский.

“Последнее предложение, которые мы получили в последние дни, — предложение российского “Маталлоинвеста” по созданию совместного предприятия”, — сказал он, открывая совещание с участием премьер-министра Юрия Еханурова по вопросам достройки КГОКОР на комбинате в понедельник.

“Оно [предложение], возможно, одно из наиболее интересных, так как эта схема позволяет, не дожидаясь окончательного решения переговорного процесса (с Румынией и Словакией, участниками строительства комбината), уже приступить к достройке этого объекта”, — сказал г-н Грановский.

В то же время он подчеркнул, что в любом случае это предложение необходимо обсудить с румынской и словацкой сторонами.

Замминистра напомнил, что две других схемы предполагают: первая — продажу украинской части на тендерной основе и завершение переговорного процесса с Румынией и Словакией уже покупателем; вторая — продажа “всего вместе” инвестору, который впоследствии будет рассчитываться с Румынией и Словакией.

Г-н Грановский добавил, что предложения об участии в достройке комбината уже высказали корпорация Mittal Steel, российская “Северсталь” и украинские “Смарт-групп” и “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД).

Как отметил замминистра промполитики, поручение президента Украины Виктора Ющенко по продаже КГОКОРа к настоящему времени не выполнено в полной мере из-за различных подходов министерств и ведомств к решению этого вопроса. Он полагает, что первоочередными действиями для его решения должны быть активизация переговорного процесса с Румынией и Словакией, решение проблемного вопроса реализации объектов незавершенного строительства и рассмотрение вопроса о создании совместного предприятия с российским “Металлоинвестом”.

Как сообщалось, заинтересованность в КГОКОРе высказала в конце сентября 2005 года компания “Металлоинвест” (РФ), которая управляет горно-металлургическими активами предпринимателей Алишера Усманова и Василия Анисимова.

Как сообщалось, строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%. Доля Румынии — 28%, остальная часть принадлежит Словакии. Венгрия была одной из сторон переговоров во времена СССР. Для завершения строительства и ввода в эксплуатацию первой очереди комбината необходимо около 200 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.