Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго уладил проблемы с “лужниковцами”

[09:06 13 июня 2007 года ]

Торговля акциями компании Ferrexpo Plc (Лондон), владеющей ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК) через компанию Ferrexpo AG (Швейцария), начнется в пятницу, 15 июня, сообщил руководитель отдела корпоративных коммуникаций Ferrexpo AG Джон Смелт во вторник.

“Процедура листинга проходит по запланированному графику, торговля акциями начнется в пятницу”, — сказал Д.Смелт.

В то же время в сообщении LSE в качестве ожидаемой даты первых торгов акциями на основной площадке биржи приводится 20 июня.

Биржи также отмечает, что в рамках первичного размещения акций (IPO) Ferrexpo предполагает привлечь около 500 млн. долларов.

Как сообщалось со ссылкой на источники в банковских кругах, Ferrexpo A.G. на минувшей неделе установила ценовой диапазон в рамках IPO в 130-175 пенсов за акцию. По данным британских СМИ, такой диапазон соответствует оценке капитализации компании в пределах 1,4-1,8 млрд. долларов.

Руководитель отдела корпоративных коммуникаций Ferrexpo AG Д.Смелт, комментируя по просьбе агентства судебные разбирательства с миноритарными акционерами ПГОКа — компаниями Gilson Investments Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и Trimcrоft Services Limited, пояснил, что эта проблема к настоящему времени полностью не снята, однако о ней известно юридическим и финансовым советникам.

Кроме того, как уточнили агентству в Ferrexpo, подготовке документов к IPO данный вопрос был освещен в перечне рисков компании.

“Ситуация с акциями Полтавского ГОКа была досконально изучена компанией, ее юридическими и финансовыми советниками и определена как таковая, решение по сути которой не может быть принято”, — констатировал Д.Смелт.

Как сообщалось, Ferrexpo AG намерена осуществить первичное публичное предложение акций компании Ferrexpo Plc на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE).

“Глобальное размещение будет включать только институциональное размещение новых и существующих простых акций в Великобритании и определенных других юрисдикциях. Также будет существовать опцион дополнительного размещения в отношении новых и существующих акций в размере максимум до 15% от общего количества, предложенных к глобальном размещению”, — отмечалось в пресс-релизе компании.

Спонсором и глобальным координатором выступает JP Morgan Cazenove Limited (Лондон) вместе с лондонским отделением Deutsche Bank AG. JPMorgan Cazenove Limited действует также в качестве финансового советника группы.

Конечным мажоритарным акционером группы является народный депутат Украины Константин Жеваго, входящий в совет директоров.

Как сообщила Financial Times, рыночная капитализация Ferrexpo после листинга на LSE ожидается на уровне около 2 млрд. долларов, что может позволить привлечь около 500 млн. долларов за счет продажи новых и существующих акций. При этом доля К.Жеваго, вероятно, снизится со 100% до 75%.

Капитализация ПГОК по ценам в ПФТС составляет около 7,73 млрд грн (около 1,53 млрд. долларов).

Полученные от IPO средства планируется направить на оптимизацию добычи железной руды и максимальное увеличение производства при существующих условиях деятельности, а также на погашение существующего долга и исследования возможностей дальнейших приобретений активов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.