Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров заявляет об успехах в борьбе с рейдерстовом

[10:10 08 июня 2007 года ]

На сегодняшний день в Украине, по итогам работы Межведомственной комиссии по вопросам противодействия поглощению и захвату предприятий, наблюдается позитивный результат в борьбе с этим явлением, и процесс рейдерства практически приостановлен, заявил на брифинге первый вице-премьер-министр Николай Азаров.

“Процесс взят под контроль, и анализ ситуации говорит о том, что процесс рейдерства, по крайней мере, приостановлен на сегодняшний день, и он не растет. Количество новых ситуаций относительно уменьшается”, сказал Азаров.

Вместе с тем, он сообщил, что на сегодняшнем заседании комиссия рассмотрела двадцать случаев рейдерства и приняла решение возобновить регулярную работу — собираться минимум один раз в две недели.

На сегодняшнем заседании была заслушана работа региональных групп и принято решение, что Межведомственная комиссия, которая работает при правительстве, будет рассматривать только резонансные ситуации, а остальные будут предметом внимания региональных комиссий, которые созданы, по словам Азарова, практически во всех областях.

Вместе с этим, Азаров отметил и недостатки в борьбе с рейдерством. В частности, то, что пока не удается наладить механизм ответственности должностных лиц и, в первую очередь, судей, которые выносят, а порой абсурдные, решения.

“Наверное, ответственность за такие решения должна наступать быстрее, чем тот механизм, который сейчас принят — через квалификационные комиссии, которые собираются один раз в два месяца”, — отметил он.

В связи с этим на сегодняшнем заседании было принято решение о создании рабочей группы из представителей Высшего совета юстиции, представителей профильного комитета Верховной Рады и прокуратуры, которые получат возможность через механизм Высшего совета юстиции быстрее добиваться ответственности судей за принятие незаконных решений.

В середине февраля Кабинет министров Украины создал Межведомственную комиссию по вопросам противодействия поглощению и захвату предприятий.

В настоящее время в Украине действуют от 30 до 50 рейдерских групп, сообщал в феврале вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей по вопросам корпоративной безопасности Василий Крутов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.