Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Музыкант пытался развалить финансовую систему Латвии

[12:12 24 ноября 2008 года ]

Полиция безопасности Латвии завела уголовное дело на солиста группы Putnu balle Валтера Фриденберга, сообщает Biznews.lv со ссылкой на портал Diena. Молодого человека подозревают в попытке дестабилизировать финансовую систему страны.

Недовольство латвийской спецслужбы, как сообщает Mixnews.lv, вызвало выступление Фриденберга на концерте 9 ноября. Выступая в Елгавском доме культуры, он перед одной из песен пошутил, сказав, что “если кто-то хочет бежать и забирать деньги из банков, то пусть хотя бы дождется окончания концерта”.

“Все знают, какова ситуация в стране, — рассказывает исполнитель. — Просто я обыграл этим нашу следующую песню, которая называется “Я иду дальше”. По его словам, сидящие в зале люди прекрасно поняли, что это шутка.

В связи с высказыванием Валтера Фриденберга его уже вызвали на допрос. Комментируя происходящее, он заявил, что “в стране, похоже, введена цензура”.

Источники не приводят прямую цитату солиста Putnu balle (с концерта 9 ноября). Полиция безопасности ранее заявляла, что перед концертом в Елгавском доме культуры некто призывал собравшихся забрать деньги из банков и называл при этом конкретные компании: Parex banka и Latvijas Krajbanka. Parex banka, второй по величине банк страны, напомним, был национализирован в начале ноября.

Несколько дней назад министр финансов Латвии Атис Слактерис сообщил, что задержаны распространители слухов о девальвации латвийской валюты. Позднее в СМИ появилась неофициальная информация о том, что Полиция безопасности задержала экономиста Вентспилсской высшей школы за статью о перспективах латвийской экономики и банковской системы.

Латвия наряду с другими странами пострадала от экономического кризиса. В начале ноября международные агентства, как сообщалось, снизили рейтинг республики, финансовая система которой стала испытывать недостаток ликвидности. 20 ноября премьер-министр Ивар Годманис заявил, что Латвия обратится в МВФ за стабилизационным кредитом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.