Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вступление в ВТО повысит динамику роста ВВП на 2%

[19:00 15 мая 2008 года ]

Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) отвечает национальным интересам Украины и ведет к росту благосостояния украинцев, считает министр экономики Украины Богдан Данилишин.

“Вступление Украины в ВТО обусловит дополнительное повышение благосостояния населения на 3% и повышение динамики роста ВВП до 2%”, — сообщается на веб-сайте Минэкономики со ссылкой на Б.Данилишина, но не указывается за какой период состоится этот прирост.

В сообщении напоминается, что протокол о присоединении Украины к Марракешскому соглашению о создании ВТО подписан в Женеве 5 февраля 2008 года: 10 апреля 2008 года Верховная Рада Украины ратифицировала этот документ и он вступает в силу 16 мая 2008 года.

В сообщении указывается, что с момента вступления Украины в ВТО страна получит такие преимущества как улучшение условий торговли с 151 страной мира, на долю которых приходится свыше 95% мировой торговли. Кроме того, такой шаг ведет к уменьшению тарифных и нетарифных ограничений на доступ украинских товаров на товарные рынки стран-членов ВТО, к приобретению официального статуса переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли с ЕС.

Впрочем, по данным Минэкономики, членство Украины в ВТО потребует определенных расходов уже в текущем году: размер ежегодного взноса страны-члена в бюджет ВТО зависит от доли объема внешней торговли страны в совокупном объеме внешней торговли всех стран-членов организации за последние пять лет.

“Ввиду того, что Украина приобретет членство в ВТО не с начала текущего года, размер членского взноса будет рассчитываться на фактическое количество месяцев, которые остались до конца 2008 года, что будет составлять приблизительно CHF350 тыс.”, — отмечается в сообщении.

Вместе с тем, по оценке Минэкономики, присоединение к ВТО окажет на экономику в большей мере благоприятное влияние, поскольку предполагает отмену квот на экспорт украинских металлов в Европейский Союз и обеспечивает недискриминационный транзит товаров и услуг.

“Ожидается, что среди всех отраслей промышленности членство Украины в ВТО будет наиболее полезным для металлургической и химической промышленности. Для этих отраслей наибольшее значение будут иметь улучшение доступа к рынку, а также реформа тарифов”, — отмечается в сообщении.

По данным Минэкономики в отраслях производства кокса и добычи неэнергетических материалов рост выпуска товаров может превысить 10%, тогда как наибольший рост экспорта произойдет в сельском хозяйстве, химической промышленности и металлургии.

В то же время, за исключением гостиничного и ресторанного бизнеса сектор услуг будет демонстрировать умеренный рост совокупного выпуска. “В этом секторе больше всего вырастут объемы услуг связи, где выпуск вырастет за счет снижения барьеров для прямых иностранных инвестиций”, — отмечается в сообщении.

При этом, по оценке Минэкономики, от вступления в ВТО ожидается рост доходов государственного бюджета от внешнеэкономической деятельности и дополнительное ежегодное увеличению экспорта продукции, по меньшей мере, на 7-10% (от 1,5-4 млрд долларов). Кроме того, ожидается существенное повышение конкурентоспособности производства товаров из-за существенного увеличения объемов иностранного инвестирования — до 3-5 млрд долларов ежегодно.

“Потребители получат двойной выигрыш… Для бедных потребителей, наиболее важным является лучшее предложение и сниженная реальная стоимость продуктов питания, в то время как небедные потребители преимущественно выигрывают от улучшения доступности телекоммуникационных и финансовых услуг”, — отмечается в сообщении.

Относительно рисков, которые несет для экономики вступление в ВТО, в сообщении отмечается, что может обостриться конкуренция на внутреннем рынке.

“Внедрение правил ВТО в сфере стандартизации и сертификации нуждается в существенных расходах для разработки и внедрения новых институтов и механизмов осуществления таких процедур. Значительная часть расходов, связанных с переходом к новым стандартам, придется на отечественных производителей”, — подчеркивается в сообщении.

Помимо того, в сообщении указывается, что согласно тарифным обязательствам Украины изменение ставок ввозной пошлины предусматривается как по продовольственной так и по промышленной группе товаров.

“На сегодня действующая средневзвешенная тарифная ставка по всей номенклатуре составляет 7,02% (сельское хозяйство 18,19% и промышленность 6,11%). После вступления в ВТО в соответствии со связанными уровнями по всей номенклатуре — 5,09% (сельское хозяйство 10,07% и промышленность 4,77%)”, — отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.