Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина увеличит производство уранового концентрата

[16:42 12 ноября 2008 года ]

Украина намерена увеличить производство концентрата природного урана по сравнению с прогнозируемыми показателями его производства в 2008 (0,82 тыс. тонн) в 2,3 раза до 1,88 тыс. тонн до 2014 года. Об этом говорится в обнародованном на сайте Министерства топлива и энергетики проекте концепции государственной целевой экономической программы “Ядерное топливо Украины”.

Программа рассчитана на 2009-2013 год, а ее выполнение оценивается в 13,55 млрд. гривен.

Из них 5,94 млрд. гривен предусматривается выделить из государственного бюджета, а 7,61 млрд. гривен — за счет привлеченных инвестиций и собственных средств предприятий.

Целью программы является увеличение производства уранового концентрата, а также создание в Украине мощностей по производству ядерного топлива.

Госпрограмма “Ядерное топливо Украины” предусматривает диверсификацию поставок ядерного топлива для атомных электростанций за счет: увеличения производства уранового концентрата до объемов, обеспечивающих потребности АЭС страны; создания полного цикла циркониевого производства с выпуском циркониевого проката в необходимом количестве; создание производства комплектующих изделий для тепловыделяющих сборок (ТВС); создание производства по изготовлению ТВС.

В частности, в 2013 году предполагается произвести первые 50 ТВС, а начиная с 2014 довести их выпуск до объемов, позволяющих полностью обеспечить потребности АЭС страны (620 ТВС в год).

Кроме министерства, в разработке госпрограммы также участвовали Государственное предприятие “Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд” (Кировоградская область), госпредприятие “УкрНИПИпромтехнологии” (Днепропетровская область), а также закрытое акционерное общество “Совместное украино-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива” (”УкрТВС”, Киев).

Как сообщалось, Минтопэнерго планирует завершение строительства и ввод в эксплуатацию первой очереди завода по фабрикации ядерного топлива в 2015 году.

Проектная мощность первой очереди — 650 тепловыделяющих сборок (ТВС) в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.