Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июне импорт металлопроката вырос на 42%

[08:14 01 сентября 2008 года ]

Украина в январе-июне 2008 года увеличила импорт стального проката на 42,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 1,279 млн тонн, сообщается в справочных данных, подготовленных к совещанию у премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на тему “Современная ситуация и проблемные вопросы горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины”, первая часть которого состоялась в Киеве в среду.

Согласно документу, в 2008 году, как ожидается, объем импорта металлопроката достигнет 2,558 млн тонн, в то время как в 2007 году он был на уровне 2,059 млн тонн, 2006-м — 1,407 млн тонн, 2005-м — 948 тыс. тонн, 2004-м — 749 тыс. тонн.

Отечественные метпредприятия в текущем году, по расчетам, разместят на внутреннем рынке объем металлопроката на уровне предыдущего года — 9,6 млн тонн, поставив на экспорт 29,4 тыс. тонн металлопроката (в 2007 году — 28,2 млн тонн).

При этом рынок потребления металлопродукции в Украине в первом полугодии текущего года незначительно возрос — на 0,3% — по сравнению с январем-июнем 2007 года — до 5,93 млн тонн.

Как сообщил президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, импорт металлопродукции в Украину будет возрастать с учетом глобализационных процессов, интернационализации рынков, вступления Украины в ВТО, а также в случае ухудшения работы украинских металлопроизводителей с отечественными потребителями.

“Нашим метпредприятиям нужно более внимательно относиться к отечественным потребителям металлопродукции как в части ценообразования, так и внедрения гибкой системы лояльности в виде предоставления скидок, отсрочек отплаты и обслуживания клиентов”, — сказал Федосеев.

При этом он напомнил, что доля украинских металлотрейдеров в общем объеме потребления металлопродукции на внутреннем рынке составляет около 35%, трубных предприятий — 25%, машиностроительных — 18%, горно-металлургических — 10%, метизных — 7%, строительных — 3%, железной дороги — 1%, прочих — 1%.

“Таким образом, в первую очередь, метпредприятия должны поддерживать хорошие отношения с металлотрейдерами, особенно в условиях падения рынков и снижения спроса на металлопродукцию”, — отметил глава УАМ.

Федосеев напомнил, что с целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране УАМ создает Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

УАМ создана в 2002 году. Ее учредителями выступили металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.