Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Святослав Пискун: “Суд меня снова восстановит в должности”

[15:34 24 мая 2007 года ]

Уволенный указом президента Украины с должности генерального прокурора Святослав Пискун считает незаконным свое увольнение, связывает его с закрытием дела в отношении судей Конституционного суда и намерен обжаловать указ президента в судебном порядке. Об этом он сказал журналистам в четверг после оглашения на заседании коллегии Генпрокуратуры указа президента о его увольнении.

“Это абсолютно незаконный указ, безосновательный. В свете последних событий это неудивительно, такие указы. Я абсолютно этим не удивлен, потому что когда я возвращался на должность генерального прокурора, я президенту сказал: Виктор Андреевич, я не буду карманным генеральным прокурором, я буду работать по закону”, — подчеркнул С.Пискун.

Он отметил, что, возможно, президенту что-то не понравилось в его действиях. “Возможно, есть вещи, которые я делал вопреки его воле, но я об этом не знаю”, — сказал С.Пискун.

Он отметил, что действовал в рамках закона. “Перед людьми, перед законом, перед государством я абсолютно чист”, — подчеркнул он, отметив, что не имеет никаких сомнений в том, что работал на Украину.

“Конечно, я обжалую этот указ и, конечно, суд меня снова восстановит в должности генпрокурора”, — сказал он.

С.Пискун выразил сожаление в связи с тем, что в Украине “происходят такие вещи”.

Комментируя причины, по которым президент его уволил — совмещение депутатских полномочий и должности генпрокурора, С.Пискун отметил, что написал заявление о сложении депутатских полномочий 14 мая и отдал его в секретариат Верховной Рады. “Мое заявление там есть. Почему до сих пор его не рассмотрели, мне не известно, но поверьте мне, не я руковожу Верховной Радой”, — сказал он

Отвечая на вопрос, в связи с чем появился указ президента об увольнении генпрокурора, и не отказался ли С.Пискун выполнить какое-то решение, экс-генпрокурор сказал: “От меня, наверное, ожидали каких-то незаконных действий… Например, моя позиция абсолютно оправданная и законная по судьям Конституционного суда о том, что судьи КС уволены незаконно… может не понравилась эта позиция”.

С.Пискун сообщил, что обжалует указ об увольнении в Печерском райсуде Киева

Ранее С.Пискун несколько раз был уволен с поста генпрокурора и был восстановлен в должности по решению суда.

Тем временем, в здание Генпрокуратуры пришли несколько представителей фракции Партии регионов, которые прошли в здание вместе с С.Пискуном. Уволенный генпрокурор сначала ушел из здания, затем вернулся.

Депутаты заявляют, что пришли выяснить ситуацию с увольнением С.Пискуна и что считают указ незаконным. Они пытаются взломать дверь на 4-м этаже, которая ведет к кабинетам руководства Генпрокуратуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.