Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Корытько прогнозирует рост акций Енакиевского метзавода

[17:11 31 июля 2007 года ]

Рост котировок акций ОАО “Енакиевский металлургический завод” (ЕМЗ, Донецкая обл.) будет продолжаться по мере реконструкции предприятия и увеличения объемов выпуска продукции, считает директор дивизиона стали и проката ООО “Метинвест Холдинг” Игорь Корытько.

“Я думаю, что по мере реализации проектов, увеличение показателей, роста объемов производства, акции ЕМЗ продолжат такой же динамичный рост”, — сказал он на пресс-конференции, посвященной торжественному запуску новой доменной печи №5 на ЕМЗ, в Енакиево (Донецкая обл.) во вторник.

И.Корытько напомнил, что стоимость акций ЕМЗ выросла в десятки раз по сравнению с 2005 годом, хотя до этого был период, когда акции этого предприятия на фондовых биржах не хотели покупать.

Директор дивизиона подчеркнул, что метпредприятия группы “Метинвест” — “Азовсталь” и ЕМЗ — способны выдержать любые ценовые колебания на рынках металлопродукции.

“Любые ценовые колебания не приведут к тому, что ЕМЗ будет убыточным”, — констатировал И.Корытько.

При этом он отметил, что различные эксперты по-разному прогнозируют развитие ситуации на рынках металла, однако эксперты “Метинвеста” убеждены, что значительного спада, подобного наблюдавшемуся в 2005 году, на рынках металлопродукции не будет.

Акции АМЗ во вторник лидируют на крупнейшей украинской фондовой бирже ПФТС по объему торгов и темпам роста котировок: с начала дня их курс вырос уже на 9,3% — до 282,5 грн за акцию, что соответствует рыночной капитализации в 2,93 млрд грн (580 млн. долларов).

В последнее время они стали одними из наиболее ликвидных на рынке. При этом за последний год их курс вырос в 9,5 раза, за квартал — в 3,4 раза, за месяц — на 68%. Объем сделок с акциями в ПФТС в июле составил 45,6 млн грн, за последний квартал — 95,4 млн грн.

Основными акционерами ЕМЗ на середину мая этого года были ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) — 35,224%, Leman Commodities S.A. — 30,3378%, Metinvest B.V. (Нидерланды) — 20%, а еще 5% на начало года принадлежало ООО “Метинвест Холдинг” — 5%.

ЕМЗ в 2006 году увеличил производство готового проката на 19,3% по сравнению с 2005 годом — до 2,6 млн тонн, стали — на 13%, до 2,546 млн тонн, чугуна — на 13%, до 2,201 млн тонн, однако снизил выпуск агломерата на 11,3% — до 2,124 млн тонн.

Завод завершил 2006 год с чистой прибылью 156,54 млн грн по сравнению с убытком 44,17 млн грн годом ранее, увеличив чистый доход на 14,5% — до 3 млрд 544,53 млн грн.

ОАО “ЕМЗ” и ООО “Метален”, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке, имеют единый производственный цикл, на них осуществляется единое оперативное управление.

ЕМЗ и “Метален” входят в состав группы “Метинвест”, включающей три дивизиона: угля и кокса (”Краснодонуголь”, Авдеевский коксохимзавод), горнорудный (Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, “Кривбассвзрывпром”), стали и проката (”Азовсталь”, итальянский МК Ferriera Valsider, ЕМЗ, “Метален”, Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская Metinvest B.V. — 20% и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) — 80%. При этом 100% Metinvest B.V. принадлежит SCM (Кипр), 90% акций СКМ — народному депутату пятого созыва Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.