Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В результате землетрясения произошла утечка радиоактивной воды на японской АЭС

[17:55 16 июля 2007 года ]

В результате произошедшего в понедельник, 16 июля, землетрясения, на крупнейшей японской электростанции Касивадзаки-Карива произошла утечка радиоактивной воды.

Как заявил представитель компании Tokyo Electric Power, которой принадлежит атомная электростанция, утечка “воды, сдержащей радиоактивные вещества”, произошла в шестом блоке АЭС, который сейчас находится на плановом осмотре. По мнению специалистов Токио дэнриоку, причиной утечки стало землетрясение.

Согласно документу, часть этой воды была вылита в море. Поскольку ее объем не превышал оговоренный законодательством, воду не проверяли на предмет радиоактивности.

Сразу после первого мощного толчка компания выступила с заявлением, что на четырех действовавших в тот момент блоках АЭС сработала автоматическая система остановки и внештатной ситуации нет.

Спустя некоторое время появилась информация о возгорании трансформатора с внешней стороны третьего блока. К полудню пожар был потушен, а компания выступила с заверениями, что утечки радиации нет.

Напомним, что подземные толчки силой 6,6 баллов произошли в понедельник утром у северо-западного побережья японского острова Хонсю и привели к значительным разрушениям.

В частности, по сведениям чрезвычайного правительственного центра, повреждения получили 350 зданий.

Остановлено движение скоростного железнодорожного транспорта и поездов местного сообщения. Один из пассажирских составов сошел с рельсов, однако пассажиры не пострадали.

В префектуре Ниигата открыты около ста эвакуационных центров. В местности, пострадавшие от землетрясения, посланы дополнительные подразделения армии и спасателей. Около 37 тысяч домовладений лишились водоснабжения, в некоторых районах отсутствует газоснабжение.

Метеорологическое агентство Японии, объявившее ранее об угрозе возникновения цунами, сняло предупреждение.

Второе землетрясение силой 5,6 баллов по шкале Рихтера было зафиксировано днем в центральной части Японии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.