Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отказ от услуг RosUkrEnergo повысит цену газа для Украины

[08:23 19 апреля 2007 года ]

Посол США в Украине Уильям Тейлор считает, что при смене схемы поставок газа в Украину, в том числе при отказе от услуг компании-посредника RosUkrEnergo, цена на природный газ для Украины будет увеличена.

“Цена газа будет повышаться, причем с RosUkrEnergo или без него — цена для вас рано или поздно будет отражать цену на мировом рынке. Было бы хорошо, чтобы этот переход произошел постепенно”, — сказал он в интервью газете “Экономические известия”, отвечая на вопрос: Если RosUkrEnergo покинет рынок, можно предположить, что цена на газ для Украины будет повышена.

При этом Тейлор добавил, что “в этом контексте очень важно эффективно использовать газ. Существуют методы энергосбережения, экономного использования газа, которые мы бы с удовольствием помогли освоить украинским компаниям. Это также означает, что надо искать другие источники поставок газа, чтобы между поставщиками существовала конкуренция”.

В тоже время он считает, что “схема, при которой существует лишь одна компания, импортирующая газ, не является конкурентной и прозрачной. В среднесрочной перспективе это не наилучшее решение”.

В июле 2004 года дочерние компании Газпромбанка (Россия) и Raiffeisen (Австрия) создали RosUkrEnergo с регистрацией в Швейцарии для поставок туркменского газа в Украину до 2028 года.

2 февраля 2006 года НАК Нафтогаз України и RosUkrEnergo создали совместное предприятие ЗАО УкрГазЭнерго для поставок газа в Украину.

50% компании RosUkrEnergo принадлежит российскому газовому монополисту ОАО Газпром, 45% — украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% — Ивану Фурсину.

1 января 2006 года RosUkrEnergo является эксклюзивным поставщиком природного газа в Украину.

В 2006 году RosUkrEnergo в поставила в Украину 50,13 млрд кубометров природного газа.

Украина с 2007 года закупает газ по 130 долларов за тысячу кубометров, в 2006 году газ поставлялся по 95 долларов за тысячу кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.