Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Тейтельбойм займется производством горного оборудования в Макеевке

[17:46 11 октября 2007 года ]

В сентябре стало известно о появлении нового собственника у макеевского машиностроительного завода “Будмаш”. Контрольный пакет акций предприятия сконцентрировали компании, входящие в сферу влияния санкт-петербургского бизнесмена Михаила Тейтельбойма, контролирующего одного из крупнейших производителей бумаги в своей стране — Советский целлюлозно-бумажный завод.

Российский миллионер Михаил Тейтельбойм расширяет свое влияние на Донбассе. В сентябре стало известно о концентрации компаниями, имеющими непосредственное отношение к Михаилу Нусеновичу, 60% акций макеевского ОАО “Будмаш” — небольшого завода, специализирующегося на производстве горно-шахтного и горно-рудного оборудования. По данным “ДС”, 25,76% акций этого предприятия приобрела зарегистрированная в США компания Hansen Holding LLC, по 17,17% — макеевские ООО “Торговый дом “Макеевская автоматика” и ОАО “Макеевский завод “Лазер”. Продавцами ценных бумаг выступили структуры, близкие к председателю Национального агентства экологических инвестиций Виталию Нахлупину, считающемуся креатурой министра охраны окружающей среды Василия Джарты (экс-мэр Макеевки).

Сумма сделки по продаже ОАО сторонами не разглашается, однако вряд ли она превысила 2 млн. долларов: в 2006 г. “Будмаш” получил 6,64 млн грн. дохода от реализации продукции (приблизительно в такую же сумму оцениваются активы предприятия), а его чистая прибыль составила 320 тыс. грн. Основными клиентами завода в прошлом году являлись государственное предприятие “Макеевуголь”, компания Виктора Нусенкиса “Донецксталь — металлургический завод” и шахта им. Засядько Ефима Звягильского.

Интерес, который г-н Тейтельбойм проявил к “Будмашу”, вполне объясним. Несмотря на то что его основной бизнес далек от горного машиностроения (Михаилу Нусеновичу и его партнеру Игорю Сумину принадлежат Советский целлюлозно-бумажный завод в Калининградской области с оборотом более 20 млн. долларов в год и банк “Город” в Воркуте), в Донбассе он является активным участником этого рынка. В частности, россиянин контролирует макеевское ЗАО “Научно-производственное предприятие “Макеевский завод шахтной автоматики” с оборотом более 10 млн грн. в год (производит аппаратуру управления забойными машинами) и ОАО “Макеевский завод “Лазер” (изготавливает ролики для ленточных конвейеров) с оборотом 7 млн грн. в год. Продукцию этих предприятий на украинской территории сбывает уже упомянутое ООО “Торговый дом “Шахтная автоматика” (его оборот в 2006 г. составил 15,6 млн грн.).

Скорее всего, в ближайшем будущем “Будмаш” будет интегрирован в уже выстроенную г-ном Тейтельбоймом цепочку производства-продажи оборудования для горняков, что теоретически должно повлиять на рост его доходов. Не исключено, что в перспективе россиянин захочет распространить свое влияние и на другие заводы, с которыми он вынужден конкурировать. В первую очередь это касается находящегося в Торезе ЗАО “ТЭТЗ-Инвест”, которое принадлежит киевскому бизнесмену Игорю Иорданову. Это предприятие, производящее взрывозащищенное пусковое электрооборудование и продающее его на $6 млн в год, в ТД “Макеевская автоматика” считают своим ключевым конкурентом в Украине, поэтому будет резонно, если вскоре г-н Тейтельбойм сделает г-ну Иорданову предложение, от которого тот не сможет отказаться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.