Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Бабаков отрабатывает заказ на ПГОК

[09:24 31 июля 2007 года ]

Предприниматель Константин Жеваго может лишиться контроля над основным активом группы Ferrexpo Plc — Полтавским горнообогатительным комбинатом (ГОК), сообщает “Коммерсант-Украина”.

Аффилированные с компанией VS Energy кипрские Gilson Investments и Emsworth Assets сообщили, что Высший хозяйственный суд признал нелегитимным владение Ferrexpo 40,19% акций Полтавского ГОКа. В Ferrexpo уже заявили о намерении обжаловать это решение в Верховном суде (ВС).

26 июля 2007 года Высший хозяйственный суд (ВХС) подтвердил законность постановления Донецкого апелляционного хозсуда о нелегитимности владения Ferrexpo A.G. 40,19% акций Полтавского ГОКа. “Решение ВХС ставит под большой вопрос безопасность привлеченных инвестиций международных фондов в ходе проведении IPO компании,— говорится в сообщении.— Анонсируя выход на фондовый рынок, Ferrexpo называла себя основным крупным акционером ГОКа, но последние судебные решения должны заставить инвесторов усомниться в этом”.

Структуры Константина Жеваго в 2002 году приобрели 40,19% акций Полтавского ГОКа, заплатив за них около 25 млн. долларов. Продавцами бумаг выступили компании, близкие к VS Energy International: Gilson Investments ltd и Emsworth Assets ltd (Кипр). Владельцем VS Energy является словацкая Vychodoslovenske Energeticke Zavode, которую контролируют депутат госдумы России Александр Бабаков, президент ФК ЦСКА Евгений Гинер и предприниматели Михаил Воеводин и Сергей Шаповалов.

В ноябре 2005 года Gilson Investments и Emsworth Assets оспорили в Хозсуде Донецкой области договор купли-продажи 40,19% акций Полтавского ГОКа. Основная причина: “сделка не была оформлена в соответствии с украинским законодательством”. На первоначальных стадиях жалобы были признаны законными, но в апреле 2006 Верховный суд удовлетворил апелляцию представителей Константина Жеваго. В сентябре 2006-го и январе 2007 года ВС отправил дело на новое рассмотрение. В марте Хозсуд Донецкой области, а в апреле и Донецкий апелляционный хозсуд постановили, что приобретение акций в 2002 году является незаконным.

ХК Ferrexpo Plc объединяет швейцарскую группу Ferrexpo A.G. и входящие в ее состав дочерние компании. Основной актив Ferrexpo — крупнейший на Украине производитель и экспортер железорудных окатышей ОАО ПГОК. 75% акций Ferrexpo находятся в собственности компании The Minco Trust, основным бенефициаром которой является предприниматель Константин Жеваго, остальные 25% акций котируются на основной площадке LSE.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.