Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Гайдук принял первое решение в интересах национальной безопасности Украины

[08:41 11 октября 2006 года ]

Президент Виктор Ющенко отменил создание Национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины”, признав утратившим силу указ, которым она была создана. Об этом говорится в указе №863-2006 от 9 октября.

Ющенко признал утратившим силу указ Президента от 2004 года №69 “О мерах по повышению эффективности управления электроэнергетическим комплексом” и указ №654/2004, которым позже были внесены изменения в первый документ.

Как сообщила пресс-служба Президента, цель указа — приведение актов Президента в соответствие с Конституцией, выполнение решений Совета национальной безопасности и обороны и демонополизация рынка электроэнергетики.

Ющенко отмечает, что вопрос целесообразности создания Энергетической компании и эффективности ее финансирования поднимался уже неоднократно.

В частности, на заседании СНБО в феврале Президент поручил Кабинету Министров рассмотреть правомерность создания компании и целесообразность ее функционирования.

“К сожалению, позиция правительства в этом вопросе осталась неопределенной”, — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, действовавшая на момент принятия соответствующего указа Конституция (в январе 2004 года) не предусматривала права Президента создавать объект хозяйствования и давать исчерпывающие поручения касательно закрепления акций в такой компании.

Более того, эта энергетическая компания создала значительную природную монополию на национальном рынке энергогенераций.

В сообщении отмечается, что, учитывая все это, Кабмин должен привести все свои акты в соответствие с этим указом.

Как сообщалоcь, в декабре 2005 года Ющенко поручил Кабинету Министров рассмотреть вопрос правомерности создания Национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины”.

В 2004 году бывший тогда Президентом Леонид Кучма поручил Кабинету Министров создать на основе государственных пакетов акций областных энергопоставляющих компаний Энергетическую компанию.

Кучма этим же указом обязал Кабмин утвердить устав Энергетической компании, а также сформировать ее уставный фонд, передав в него принадлежащие государству акции энергетических компаний.

Кучма давал поручение Кабмину включить в УФ создаваемой компании 100% акций компаний “Укрэнерго” и “Укринтерэнерго” после их корпоратизации и включения в список не подлежащих приватизации предприятий.

Позже он изменил это положение, исключив из этого перечня компанию “Укрэнерго”.

С августа Энергетическую компанию возглавляет Игорь Глущенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.