Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский приобрел крымский банк

[10:10 12 февраля 2008 года ]

Крупнейший украинский ПриватБанк (Днепропетровск) приобрел свыше 75% акций ОАО “Европейский банк развития и сбережений” (ЕБРС, Симферополь, АРК), сообщил Приватбанк в пресс-релизе во вторник.

“ЕБРС вошел в группу ПриватБанк... По договоренности с акционерами ЕБРС, ПриватБанк приобрел 75% акций уставного капитала ЕБРС “плюс” одна акция. При этом, с целью ускорения реструктуризации ЕБРС и активизации его работы, Национальный банк Украины выделил банку долгосрочный стабилизационный кредит в размере 200 млн грн”, — указывается в пресс-релизе.

ПриватБанк не сообщает сумму сделки.

Как сообщалось, в феврале-2008 рейтинговое агентство “Кредит-Рейтинг” (Киев) понизило долгосрочный кредитный рейтинг ЕБРС с уровня “uaВВВ-” до уровня “uaВВ-”. При понижении прогноза “Кредит-Рейтинг” учел невыполнение стратегии развития банка на 2007 год и влияние внешних факторов, что привело к возникновению кризиса ликвидности кредитно-финансового учреждения в конце 2007 года — начале 2008 года, а также ухудшению его финансовой устойчивости.

Ранее владельцы ЕБРС планировали продажу более 50% акций кредитно-финансового учреждения компании Dubai Financial Group (Объединенные Арабские Эмираты) и международной инвестиционной компании Sabre Capital Worldwide (Великобритания).

ОАО “Европейский банк развития и сбережений” (ранее — Объединенный коммерческий банк) основан в 1991 году. По данным банка, на 1 января 2008 года его крупнейшим акционером являлся Евгений Корников (38,8053%). Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2007 года банк занимал 83-е место (735 млн грн) среди 173 действовавших в стране банков.

ЗАО “ПриватБанк”, крупнейшее в Украине по размеру общих активов (на 1 октября 2007 года — 48,425 млрд грн) кредитно-финансовое учреждение, основано в 1992 году. По данным банка, на 1 января 2008 года его основными акционерами являлись Геннадий Боголюбов (43,44) и Игорь Коломойский (43,44%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.