Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД ожидает решения Евросоюза по польским судоверфям

[13:14 16 сентября 2008 года ]

Правительство Польши ожидает решения Европейской комиссии по плану реструктуризации Гданьского и Гдынского судостроительных заводов, подготовленного украинским концерном “Индустриальный союз Донбасса” (Донецк), до конца октября. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства государственного имущества Польши Мачей Вевюр.

Он отметил, что Польша заинтересована в скорейшем одобрении предоставленных 12 сентября Еврокомиссии планов реструктуризации судоверфей в Гданьске, Гдыне и Щецине (подготовленного польской Mostostal Chojnice).

“Все зависит от Еврокомиссии. Думаем, это (принятие решение) дело нескольких недель, а не месяцев”, — сказал он.

Вевюр сказал, что в ходе предварительных консультаций польских чиновников и потенциальных инвесторов судоверфей представители Еврокомиссии допустили возможность предоставления публичной помощи заводам со стороны правительства Польши.

“Они не сказали категорически нет”, — отметил он.

Пресс-секретарь надеется, что Еврокомиссия позитивно оценит планы по реструктуризации заводов.

Как сообщалось, 12 сентября Правительство Польши и дочерняя компания ИСД, ISD Polska, передали на утверждение Еврокомиссии план реструктуризации Гданьского и Гдынского судостроительных заводов.

9 сентября польское правительство решило выделить 835 млн. злотых (около 250 млн. евро) на реструктуризацию Гданьского и Гдынского судостроительных заводов в рамках плана ИСД.

ИСД, сконцентрировавший 83% акций Гданьского завода в декабре 2007, в феврале текущего года столкнулся с проблемой, когда Еврокомиссия начала требовать вернуть якобы предоставленные заводу около 700 млн. злотых публичной помощи или закрыть 2 из 3 производственных дока.

В июне польское правительство предложило ИСД стать собственником Гдынской судоверфи, подготовив совместный план реструктуризации для Гданьского и Гдынского заводов, что, по мнению поляков, позволило бы упростить переговоры с Еврокомиссией.

В конце июня ИСД подготовил совместный план реструктуризации обеих судоверфей, которые, по данным польского Министерства госимущества, Еврокомиссия оценила позитивно.

В июле Еврокомиссия дала правительству Польши дополнительное время на доработку планов реструктуризации совместно с инвесторами до 12 сентября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.