Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американский Boeing укрепился российским титаном

[17:41 30 июля 2007 года ]

ОАО “Корпорация “ВСМПО-Ависма”, занимающая треть мирового титанового рынка, и североамериканский аэрокосмический концерн Boeing Co. учредили совместное предприятие по механической обработке штампованных изделий из титана — ЗАО “Урал Боинг Мануфэктуринг”, сообщается в материалах российской компании.

СП создано на паритетных началах (50 на 50) и зарегистрировано в Верхняей Салде (Свердловская область).

Как ранее сообщал РИА Новости гендиректор “ВСМПО-Ависмы” Владислав Тетюхин, инвестиции российской стороны в это предприятие уже составили 5-6 миллионов долларов, а со стороны Boeing на стадии аванса ведутся закупки станков. Первый станок придет в Верхнюю Салду в первом квартале 2008 года. Таким образом, совместное предприятие “ВСМПО-Ависмы” и Boeing заработает к концу 2008 года.

Boeing и “ВСМПО-Ависма” в августе 2006 года объявили об организации совместного предприятия, которое будет осуществлять механическую обработку штампованных изделий из титана для последующего применения на пассажирских самолетах Boeing. Предприятие будет производить титановые детали для самолета Boeing-787 DreamLiner. ВСМПО-Ависма будет осуществлять предварительную механическую обработку титановых штамповок в городе Верхняя Салда Свердловской области. Окончательная обработка изделий будет выполняться в США, на заводе компании Boeing в городе Портленд, штат Орегон, а также на заводах субподрядчиков.

Корпорация “ВСМПО-Ависма” была создана в июле 2005 года в результате присоединения ОАО “Ависма” к Верхнесалдинскому металлургическому производственному объединению (ВСМПО). Доля “ВСМПО-Ависма” в мировом производстве титановой губки составляет 32%, магния — 6%. Из титановой губки на ВСМПО производятся листы, профили, поковки и штамповки. До 80% этой титановой продукции поставляется на экспорт, остальное потребляет российский рынок. Среди партнеров корпорации, помимо Boeing, такие ведущие мировые авиастроительные компании, как Airbus, SNECMA, General Electric, Rolls Royce, Pratt and Whitney.

В 2006 году общий объем производства титановой продукции “ВСМПО-Ависма” составил 23,9 тысячи тонн, что на 15% больше показателя 2005 года. Выручка в 2006 году выросла на 69% — до 28,4 миллиарда рублей. Программа стратегического развития корпорации на 2007-2012 годы предусматривает увеличение выпуска титановой продукции в текущем году на 13% по сравнению с 2006 годом — до 27 тысяч тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.