Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Пилипенко отрицает интерес ИСД к ЧСЗ

[13:45 31 июля 2007 года ]

Хозяйственный суд Николаевской области назначил новым распорядителем имуществом Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ) Игоря Завертайного.

Завертайный выступал распорядителем имущества таких предприятий, как Южный горно-обогатительный комбинат (сейчас на паритетной основе контролируют “Приват” и “Смарт-груп”), ОАО “Днепровагонмаш” (контролирует “Приват”), сообщают “Экономические Известия”.

Напомним, что процедура банкротства ГАХК Черноморский судостроительный завод была инициирована в 1997 году компанией “Н-Итера”. За время процедуры банкротства арбитражный управляющий сменился уже четвертый раз. Согласно определению суда от 6 июля 2007 года, предыдущий распорядитель имуществом ЧСЗ Евгений Козаренко прекратил свои полномочия, и в эту должность вступил господин Завертайный. По информации пресс-службы ЧСЗ, такое определение суд вынес, удовлетворяя ходатайство Николаевской облгосадминистрации.

Напомним, нынешние собственники завода обвиняют губернатора в лоббировании интересов российского бизнесмена Вадима Новинского, контролирующего “Смарт-груп”. По их информации, господин Новинский, имея серьезные интересы в судостроительном бизнесе, хочет заполучить ЧСЗ и, рассчитывая на поддержку губернатора, ожидает реприватизации завода, чтобы поучаствовать в ней.

Впрочем, пока назначение нового арбитражного управляющего не вступило в силу, апелляцию на решение суда, выносившего это определение, уже подали несколько заинтересованных сторон. В частности, Фонд госимущества Украины, прокуратура Николаевской области и сам завод. На вопрос о том, чьи интересы он представляет в данном деле, господин Завертайный ответил, что распорядитель представляет интересы кредитора (в данном случае — Алчевский меткомбинат). Вице-президент “Индустриальной группы”, в которую входит Алчевский меткомбинат, Александр Пилипенко заявил вчера, что ИСД никакого интереса к заводу не имеет.

Эксперты полагают, что назначение Игоря Завертайного арбитражным управляющим вовсе не идет вразрез с возможными планами Вадима Новинского стать собственником завода. “Возможно, “Приват” просто вызвался помочь Новинскому с судебными разбирательствами — у них ведь имеется опыт недружественных поглощений”, — допускает аналитик ИК “Альфа-Капитал” Денис Шаврук. При этом эксперт не исключает, что у Игоря Коломойского (контролирует ФПГ “Приват”) появился интерес к судостроительному бизнесу: “Они уже контролируют “Днепровагонмаш”, и этот бизнес оказался довольно успешным. Не исключено, что они решили закрепиться в транспортном машиностроении”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.