Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российско-донецкая биржа “Иннэкс” досрочно завершила допэмиссию акций

[08:41 03 сентября 2007 года ]

ЗАО “Фондовая биржа “Иннэкс” (ранее — Донецкая фондовая биржа, Киев) досрочно завершило подписку на акции дополнительной эмиссии, по итогам которой ее уставный фонд увеличится вдесятеро — до 6 млн гривен.

“Подписка завершена 28 августа. Биржа приняла решение о досрочном ее завершении”, — сообщила председатель правления биржи Елена Скляр в пятницу.

По ее словам, “Иннэкс” планирует уже 3 сентября направить все необходимые документы в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) по итогам размещения допэмиссии.

Е.Скляр отметила, что правление биржи пока не уполномочено раскрывать информацию о структуре акционеров по итогам эмиссии.

Как сообщалось ранее, в конце марта акционеры “Иннэкс” решили увеличить ее уставный фонд в 10 раз — до 6 млн грн. Российская фондовая биржа РТС, владеющая одной акцией, заявила о планах стать владельцем 60% уставного капитала биржи “Иннэкс”, приняв участие в допэмиссии ее акций.

Однако в ходе первого этапа размещения допэмиссии, длившегося с 4 июля по 31 июля, большинство нынешних акционеров реализовали свое право на покупку акций новой эмиссии пропорционально их доле, в результате было продано свыше 60% акций. Таким образом, РТС в ходе второго этапа могла приобрести лишь до 40% акций.

Согласно украинскому законодательству и нормативной базе, на втором этапе нынешние акционеры также имеют преимущественное право на покупку акций дополнительной эмиссии.

Как сообщил источник на рынке, после первого этапа допэмиссии, в рамках которого нынешние акционеры “Иннэкс” приобрели более 60% дополнительных акций, РТС было предложено купить оставшуюся часть, но российская биржа отказалась от этого, поскольку хотела получить контроль над “Иннэкс”.

В результате, по данным источника, оставшаяся часть допвыпуска была также выкуплена акционерами “Иннэкс”, и теперь эти акционеры ведут переговоры с РТС о продаже ей более контрольного пакета (возможно, 75%) украинской биржи, но уже по другим ценам, отличающимся от цены размещения, а РТС оценивает целесообразность такого приобретения.

В РТС от комментариев по этому поводу воздерживаются.

По данным ГКЦБФР, на Украине в настоящее время работают семь фондовых бирж и две торгово-информационые системы, объем торгов на которых с начала текущего года по 23 августа составил 16,408 млрд грн., что на 22,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Крупнейшей биржей республики является ПФТС, доля которой за этот период составила 90,6% от всего объема сделок, тогда как доля биржи “Иннэкс” была равна 3,8%, и она занимала по этому показателю второе место.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.