Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский намерен построить глубоководный порт

[09:00 20 мая 2008 года ]

Управляющая компания ЗАО “Смарт-холдинг” (Киев) намерена инвестировать более 1,5 млрд долларов в проект по созданию глубоководного порта на базе ООО “Порт Очаков” (Николаевская обл.).

Как сообщил генеральный директор ЗАО “Смарт-Холдинг” Алексей Пертин в интервью “Инвестгазете”, Очаковский порт предполагается углубить до 15-17 м, построить терминал по перевалке и хранению железной руды с предполагаемой мощностью 15 млн тонн в год и коксующегося угля мощностью 5 млн тонн.

Кроме того, предполагается создать терминал по перевалке и хранению зерновых мощностью 5 млн тонн и терминал по перевалке контейнеров (3 млн TEU).

“Это глобальный проект, который потребует намыва 40 га территории, строительства почти 75 км железных дорог, 50 км автомобильных дорог. Затраты на создание инфраструктуры составят не менее 500 млн долларов. Кроме того, более чем в 1 млрд долларов обойдется оборудование, связанное с эксплуатацией терминалов порта”, — уточнил гендиректор.

При этом он добавил, что для реализации указанного проекта холдинг намерен привлекать партнеров, имеющих опыт в данном бизнесе.

“Мы рассчитываем, что новый порт появится через три года. На сегодня уже сделаны инвестиции в существующий порт, и в этом году он будет работать в пределах перевалки 1 млн тонн грузов в год”, — добавил А.Пертин.

ООО “Порт Очаков” предназначен для обработки грузовых и грузопассажирских судов, организации паромного сообщения по перевозке колесной техники и большегрузных автомобилей. Порт расположен на Днепро-Бугском лимане в Николаевской области на северо-восточной окраине Очакова

Порт создавался предприятием “Днепрбугводстрой” для обслуживания строительства плотины, которая должна была перекрыть Днепро-Бугский лиман, но так и не была построена. После приватизации “Днепрбугводстроя” было создано ООО “Порт Очаков”. С января 1999 года распоряжением Кабинета министров Украины порт открыт для захода невоенных иностранных судов, спортивных и прогулочных яхт.

Акватория порта площадью 12,2 га защищена волнозащитными сооружениями общей длиной 820 м. Суда, прибывающие в порт “Очаков”, проходят частью БДЛК, равной 8,6 мили и подходным к порту каналом. Подходной к порту канал имеет длину 2,7 мили, ширину 110 м.

Порт готов принимать паромы и суда типа РО-РО.

Территория грузовых причалов порта “Очаков” составляет 8 га, общая длина причальной линии — 726 м. Причалы для генеральных грузов № 1, № 2, общей длиной 338 м, причал для навалочных грузов № 3 длиной 110 м позволяют принимать в настоящее время суда с проходной осадкой 4,5 м. Причал № 4 для стоянки яхт — 158 м, глубина причала — 3,5 м. Причал № 5 для стоянки лихтеров — 120 м, глубина причала — 4 м.

Порт имеет складские помещения: склад временного хранения — 8,8 тыс. м. куб., склад №2 — 11 тыс. м. куб. Проектная пропускная осадка — 5,5 м. Площадь временного хранения грузов в штабелях —  30 тыс. кв. м.

Расстояние от Очакова до Одессы — 130 км. Железная дорога в Очакове отсутствует. До ближайшей станции (Николаев) — 75 км.

Как сообщалось, в настоящее время самым глубоководным портом в Украине является морской торговый порт “Южный” (глубина подходного канала — 15,5 м, глубины у причалов — 14-15,5).

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в декабре 2006 года, опосредованно владеет активами в горно-металлургическом комплексе (являясь акционером группы “Метинвест”), а также непосредственно управляет ОАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь). В сферу интересов “Смарт-холдинга” также входят активы в машиностроении (ОАО “Днепропресс”, ОАО “Херсонский судостроительный завод”), аграрном секторе (группа компаний “Верес”, ОАО “Агрокомбинат “Калита” и ОАО “Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов”), сфере недвижимости (ООО “Юджин”).

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.