Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Роман Абрамович станет партнером “Ростехнологий”

[11:32 20 мая 2008 года ]

Правительство России планирует внести 25%-1 акция предприятия “Завод по производству труб большого диаметра” (ЗТБД) в капитал госкорпорации “Ростехнологии”, пишет газета “Коммерсант”.

Таким образом, партнерами “Ростехнологий” по ЗТБД станут владельцы компании Evraz Group, среди которых губернатор Чукотки Роман Абрамович.

ЗТБД был включен в список активов для передачи “Ростехнологиям” в 2007 году. Завод создавался в 2002 году на базе “Нижнетагильского металлургического завода” по инициативе областных валстей, “Газпрома” и Evraz Group. На нем планировалось выпускать 1 миллион тонн труб большого диаметра, а также 500 тысяч тонн толстолистовой прокатной стали. Стоимость проекта оценивалась в 921 миллион долларов.

Тем не менее строительство завода так и не было начато, и по состоянию на май 2008 года он представлял собой пустую производственную площадку на “Нижнетагильском металлургическом заводе”. Как отмечает “Коммерсант”, в самих “Росстехнологиях” не поясняют, зачем госкорпорации понадобился пустой цех.

Причин тому может быть две. Первая заключается в том, что в состав “Ростехнологий” будут включены машиностроительные предприятия, которые являются одними из крупнейших потребителей прокатного листа. ЗТБД сможет обеспечить потребности предприятий “Ростехнологий”. Тем не менее, для того чтобы достроить завод потребуются вложения в размере около 1,2 миллиарда долларов.

Второй причиной является то, что партнером “Ростехнологий” станет компания Evraz Group, которая может изменить суть проекта ЗТБД. Как добавляет “Коммерсант”, вместо завода по производству труб и прокатного листа, может быть построено предприятие по производству бронесталей.

Evraz Group является металлургической и горнодобывающей компанией. Входит в число пятнадцати крупнейших производителей стали в мире. Чистая прибыль Evraz Group в 2007 году составила 2,14 миллиарда долларов. Одним из основных акционеров компании является инвестиционная Millhouse Capital, наполовину принадлежащая Роману Абрамовичу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.