Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Nippon Steel повышает цены для Toyota и Mitsubishi

[08:38 20 мая 2008 года ]

Японская Nippon Steel Corp., второй по величине сталепроизводитель в мире, поднимет контрактные цены на сталь для Toyota Motor Corp. и Mitsubishi Heavy Industries Ltd до рекордного уровня, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Для Toyota цена вырастет в диапазоне от 25 тыс. (240 долларов) до 30 тыс. иен и на 30 тыс. иен за тонну — для Mitsubishi Heavy Industries. Nippon Steel вынуждена повышать стоимость своей продукции из-за роста цен на сырье.

“Это показывает, что сталепроизводители могут перекладывать свои затраты на клиентов”, — считает аналитик Nikko Citigroup Ltd. Тосиюки Йоно. Эксперт повысил оценку справедливой цены акций Nippon Steel до 900 иен с 800 иен, его рекомендация — “покупать”. За последние четыре дня торгов котировки акций компании выросли на 18%.

Поставки японскому автопрому составляют 21% от общего объема продаж Nippon Steel. На долю кораблестроителей и производителей промышленного оборудования, таких как Mitsubishi Heavy Industries, приходится около 14% поставок. На данный момент автопроизводители, по оценкам экспертов, платят около 70 тыс. иен за тонну листовой стали по долгосрочным контрактам.

Представитель Mitsubishi Heavy накануне заявил, что компания не согласна с повышением цен на поставки толстолистовой стали.

В Toyota заявляют, что они уже близки к достижению окончательных договоренности по этой проблеме, не уточняя при этом поставщиков и сроков. С целью компенсировать убытки Toyota высказала намерение повысить цены на свою продукцию в Северной Америке.

Стоимость акций Nippon Steel выросла на 5% по итогам торгов в понедельник. За последние четыре торговых дня бумаги компании подорожали на 18% — рекордное повышение с сентября 2005 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.