Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” инвестирует в доменный передел 1 млрд. долларов

[16:05 31 июля 2007 года ]

Холдинг “Метинвест”, объединяющий горно-металлургические активы ЗАО “Систем Капитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), намерен инвестировать 1 млрд. долларов в реконструкцию четырех доменных печей на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) и меткомбинате “Азовсталь” (оба — Донецкая обл.).

“В ближайшие пять лет мы намерены модернизировать четыре доменные печи: ДП №1 и №3 на ЕМЗ и ДП №1 и №5 на “Азовстали”. Общий объем инвестиций составляет 1 млрд. долларов”, — сказал директор дивизиона стали и проката ООО “Метинвест Холдинг” Игорь Корытько на пресс-конференции, посвященной торжественному запуску новой доменной печи №5 на ЕМЗ, во вторник.

При этом он добавил, что в настоящее время практически завершена подготовка проекта по реконструкции ДП №3 на ЕМЗ и фактически началась реализация данного проекта: проходит перенос необходимых коммуникаций.

И.Корытько также сообщил, что проект реконструкции ДП №1 на ЕМЗ находится в завершающей стадии. “В этом году мы начнем реализацию проекта”, — сказал он.

По словам директора дивизиона, основная стратегическая цель группы “Метинвест” — на протяжении пяти-семи лет увеличить объем производства стали на ЕМЗ и “Азовстали” до 12 млн тонн в год. При этом на ЕМЗ приходится выплавка около 4 млн тонн стали в год.

“Для выплавки 4 млн тонн стали потребуется произвести около 3,5-3,6 млн тонн чугуна, которые будут производиться на реконструированных доменных печах”, — добавил И.Корытько.

Генеральный директор ОАО “ЕМЗ” Александр Подкорытов. добавил, что в течение ближайших трех лет на ЕМЗ планируется применить угольное топливо, что позволит исключить в доменном производстве природный газ.

При этом он добавил, что ДП №3 будет несколько увеличена по объему по сравнению с введенной в эксплуатацию ДП №5.

Как сообщалось холдинг “Метинвест” намерен провести коренную реконструкцию двух своих металлургических предприятий — металлургического комбината “Азовсталь” и ЕМЗ с целью повышения эффективности производства, снижения себестоимости выпускаемой продукции и повышение уровня передела для получения продукции с более высокой добавочной стоимостью.

Как сообщалось, “Метинвест” в 2007 году намерен увеличить выплавку стали на 10% по сравнению с 2006 годом — с 8,55 млн тонн до 9,4 млн тонн. К 2012 году холдинг планирует достичь ежегодного производства стали на уровне 12,5 млн тонн.

В 2006 году предприятия холдинга произвели 8,55 млн тонн стали, 0,596 млн тонн труб, 17,53 тыс. тонн концентрата, 12,32 тыс. тонн окатышей и 5,73 млн тонн кокса.

Доля “Метинвеста” в обороте СКМ составляет 75-80%.

Группа “Метинвест” поделена на три дивизиона: угля и кокса (”Краснодонуголь”, Авдеевский коксохимзавод), горнорудный (Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, “Кривбассвзрывпром”) и дивизион стали и проката (”Азовсталь”, итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, “Метален”, Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская Metinvest B.V. — 20% и ЗАО “СКМ” — 80%. При этом 100% Metinvest B.V. принадлежит SCM (Кипр), а 90% ЗАО “СКМ” — народному депутату Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.