Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Французская Novarka построит cаркофаг для Чернобыля

[09:29 26 июля 2007 года ]

Украина в сентябре намерена заключить контракт на строительство саркофага над объектом “Укрытие” над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС с французской компанией Novarka, сообщил на пресс-конференции в среду глава МЧС страны Нестор Шуфрич.

“Почти трехлетняя пауза в выполнении действий по Чернобыльским программам окончена. На заседании Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда “Укрытие” 17 июля в Лондоне принято решение дать согласие на подписание контракта с концерном Novarka на предварительную сумму в 490 миллионов евро для строительства саркофага”, — сказал Шуфрич.

В мае 2005 года страны-доноры Чернобыльской АЭС обязались выделить около $200 миллионов на строительство нового безопасного саркофага над разрушенным в результате аварии в апреле 1986 года четвертым энергоблоком станции.

Международным чернобыльским фондом “Укрытие”, в который входят 28 стран, управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Общий объем собранных им средств уже достиг $1 миллиарда. В финансировании проекта участвуют страны “большой восьмерки”, Евросоюза и сама Украина, на территории которой находится Чернобыльская АЭС.

Основными функциями саркофага является обеспечение в течение 100 лет защиты персонала ЧАЭС, населения и окружающей среды от влияния источников ионизирующего излучения, связанного с существованием объекта “Укрытие”, создание условий для преобразования объекта в экологически безопасную систему.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.