Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Польше могут провести досрочные парламентские выборы

[10:25 10 июля 2007 года ]

В Польше популистская партия “Самооборона”, входившая в состав правящей правительственной коалиции, настаивает на проведении досрочных выборов в парламент.

Оппозиционная партия Союз демократических левых сил (SLD) во вторник внесет предложение о самороспуске парламента и проведении досрочных выборов в связи с правительственным кризисом, заявил в Варшаве лидер SLD, вице-спикер Сейма Польши (нижняя палата парламента) Войчех Олейничак. По его словам, выборы могут состояться “даже в августе, самый поздний срок — в сентябре”.

По его словам, сейчас в парламенте Польши оппозиция имеет большинство, потому необходимо срочно собраться лидерам оппозиционных партий для обсуждения сложившейся ситуации в стране. До осени 2005 года SLD являлась правящей в Польше партией. Сейчас SLD имеет третью по числу мандатов фракцию в Сейме — 55 депутатов из 460.

Партия “Самооборона” имеет в Сейме четвертую по численности фракцию — 46 депутатов, а также занимает второе место в правительстве по числу постов.

“Самооборона хочет досрочных парламентских выборов, даже во вторник мы готовы поддержать предложение по этому вопросу (о самороспуске парламента и проведении досрочных выборов)”, — заявил журналистам заместитель председателя “Самообороны” Януш Максымюк.

После отставки лидера “Самообороны” Анджея Леппера с поста вице-премьера и Министра сельского хозяйства страны президиум партии принял решение о выходе из коалиции. “Уже нет коалиции “Право и справедливость” — “Самооборона” — “Лига польских семей”, — сказал он.

“Самооборона”, в частности, требовала проведения референдума по вопросу размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Польши. Леппер предлагал также решать вопрос о возобновлении поставок польского мяса в Россию на двусторонней основе, без привлечения третьих сторон.

Досрочные парламентские выборы в Польше могут состояться уже в сентябре месяце этого года, передает Интернет-портал влиятельного польского еженедельника Wprost.

О том, что развал в Польше правящей правительственной коалиции может привести к досрочным парламентским выборам, заявил и Премьер-министр Качиньский. Он заявил, что, если “Самооборона” выйдет из правительственной коалиции, то “при такой агрессивной оппозиции нет иного выхода — будут досрочные выборы”, — сказал он.

Качиньский исключил возможность существования в стране правительства меньшинства. Польское общественное телевидение TVP1 сообщает, что отставка Леппера связана с расследованием Центрального антикоррупционного бюро Польши. По данным телеканала, арестованы два ближайших сотрудника Леппера.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.