Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “До ноября мы войдем в ВТО”

[17:02 08 июня 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что до ноября 2007 года Украина станет членом Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом он сказал в пятницу во время общения с сотрудниками предприятия “Новатор” в Хмельницком, сообщает пресс-служба главы государства.

“За три-четыре месяца, до ноября, мы войдем в ВТО”, — сказал В.Ющенко, подчеркнув, что Украина приняла для этого все необходимые законы.

По словам президента, вступление в ВТО “даст возможность нашему производителю работать во всем мире и получить правовую защиту от антидемпинговых преследований в любом уголке мира”.

В.Ющенко также отметил, что Украина активно ведет переговоры с Евросоюзом по заключению углубленного соглашения.

“Благодаря получению статуса рыночной экономики, благодаря вступлению в ВТО, мы получим возможность присоединиться к зоне свободной торговли Европейского Союза без ограничений, без квот, на равных правовых основаниях работать на этом рынке”, — заявил В.Ющенко.

По его словам, по данным экспертов, эффект от вхождения Украины на европейский рынок может измеряться в 2-4% прироста ВВП. “Если мы говорим об отдельных секторах, то это десятки пунктов экономики роста”, — сказал В.Ющенко. Он привел пример Польши, где сельское хозяйство после вступления в ЕС возросло на 30% и “завоевывает активными темпами традиционный сельскохозяйственный европейский рынок”.

В.Ющенко отметил, что только в Польше на развитие сельского хозяйства выделяется 12 млрд. евро, а в таких европейских странах как Эстония, Латвия, Литва — 1-1,2 млрд. евро. В то же время в Украине в бюджете на 2007 год на развитие сельского хозяйства предусмотрено только 3,7 млрд грн.

“Самое главное — это интеграция в рынок [ЕC] на тех основаниях и на тех принципах, на которых сегодня работают другие участники”, — сказал В.Ющенко, добавив: “К сожалению, сейчас Украина посредством политики ограничений, антидемпинговых преследований, через разные процедуры таможенные, приграничные, несет много потерь от участия в свободном рынке и зоне свободной торговли”.

По мнению президента, статус рыночной экономики, вступление в ВТО, а также присоединение к зоне свободной торговли — “это логика одного процесса, которая обеспечит максимально широкое участие украинского производителя в рынке распределения продукции, услуг, капитала и труда”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.