Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Любовь Михайлова продала акции КЗТУ

[14:32 09 июля 2008 года ]

Казалось бы, что история корпоративного конфликта между до недавних пор главными акционерами ОАО “Кременчугский завод технического углерода” (КЗТУ, Полтавская область) Любовью Михайловой и Мирославом Балдисом должна бы завершиться в апреле 2008 года, когда Михайлова была вынуждена полностью продать свой пакет акций ОАО “КЗТУ” третьему лицу.

Судя по развитию событий, история продолжится, а проблемы, вынудившие Михайлову продать свою долю, перейдут по эстафете новому обладателю этого счастливого пакета.

Напомним, корпоративный конфликт на некогда крупнейшем предприятии по производству технического углерода, достиг своего апогея 31 августа 2006 года, когда на собрании акционеров произошла смена менеджмента.

Причины, побудившие акционера Михайлову добиваться изменений в управлении компании, были весьма существенны:

  • контракт с директором КЗТУ Вячеславом Яворским закончился в марте 2005 года. Однако он до сих пор управляет предприятием без законных на то обстоятельств;
  • отсутствие собраний акционеров и заседаний наблюдательного совета с 2005 года;
  • невозможность акционерам и членам наблюдательного совета принимать участие в управлении предприятием.
  • убыточность предприятия в течении ряда лет;
  • вывод активов в пользу подконтрольных компаний Балдиса;
  • благотворительная помощь сомнительным фондам на миллионы гривен за счет прибыли акционеров без решения общего собрания;
  • непрозрачные схемы реализации продукции через подконтрольные Балдису компании.

После вышеупомянутого события Михайлова подверглась бесчисленному количеству необоснованных обвинений в рейдерских действиях и захвате предприятия. А также давлению со стороны правоохранительных органов и жестким нападкам команды Балдиса.

Уже спустя три дня под прикрытием ожидаемых силовых захватов со стороны других акционеров по команде Балдиса был осуществлен ряд действий, схожих с рейдерскими. Завод окружен бетонными плитами и колючей проволокой, территорию патрулирует специально нанятая вооруженная охрана, а все подступы к заводу заблокированы.

В итоге все это позволило Балдису и его команде получить абсолютную власть над предприятием и продолжать вести свою деятельность, никем не контролируемую. После двух лет судебных тяжб и разбирательств судьба решений, принятых на собрании акционеров 31 августа 2006 года так и осталась нерешенной. Незаконно захваченный завод остался в руках умело замаскированных рейдеров.

Но конфликт вполне может начаться с новой силой, и снова можно будет услышать громкие слова из-за бетонных укрытий о попытках силового захвата, угрозе остановки завода, распродаже крупнейшего предприятия по частям, незаконной покупке акций, но это уже будет другая история.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.