Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов приобрел Металлургический коммерческий банк

[11:27 28 ноября 2007 года ]

ОАО “Северсталь” вышло из уставного капитала ОАО “Металлургический коммерческий банк” (Череповец, Вологодская область), продав 53,57% его акций. Об этом говорится в сообщении “Северестали”.

Источник в “Северстали” сообщил, ООО “Капитал” принадлежит структурам, близким к основному акционеру “Северстали” Алексею Мордашову.

Стоимость пакета Меткомбанка была определена независимым оценщиком — Росэкспертизой. Сумма сделки не разглашается.Металлургический коммерческий банк как самостоятельное кредитно-финансовое учреждение был образован 22 ноября 1990 года на базе металлургического отделения Промышленно-строительного банка СССР. Это отделение в свою очередь ведет историю с 1977 года, когда в Череповце было образовано специализированное подразделение Госбанка, главной задачей которого было полное банковское обслуживание предприятий металлургического комплекса. На базе череповецкого отделения Стройбанка и металлургического отделения Госбанка в 1987 года в Череповце возникло металлургическое отделение Промстройбанка СССР, которое в 1990 года было реорганизовано в самостоятельное кредитно-финансовое учреждение ТОО “Металлургический коммерческий банк”. 22 ноября 1990 года в Центральном Банке России был зарегистрирован устав банка.

ОАО “Северсталь” является международной вертикально интегрированной горно-металлургической компанией, акции которой представлены в Российской торговой системе, на ММВБ и на Лондонской фондовой бирже. Акционированная в 1993 г, компания концентрирует свое производство на продуктах высокой добавленной стоимости и нишевых продуктах. Компания обладает опытом успешного приобретения и интеграции активов в России, Украине, Северной Америке и Европе. В ОАО “Северсталь” входят сталелитейные и метизные предприятия, а также горнодобывающие активы.

В 2006 году “Северсталь” произвела 17,6 млн тонн стали и зафиксировала продажи в размере 12,4 млрд. долларов. Прибыль компании до уплаты налогов в 2006 году составила 1,8 млрд. долларов, доход на акцию — 1,27 доллара.

Большая часть акций компании (82,37%) принадлежит Алексею Мордашову, 17,63% контролируется институциональными инвесторами и сотрудниками компании. Совет директоров “Северстали” возглавляет Кристорфер Кларк. Совет состоит из десяти членов, пять из которых, включая председателя, являются независимыми неисполнительными директорами. С декабря 2006 года в “Северстали” внедрена новая система корпоративного управления, отвечающая всем международным стандартам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.