Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергея Таруту обвинили в отмывании археологических ценностей

[10:20 20 марта 2007 года ]

Сессия Киевсовета приняла решение включить четвертую башню историко-архитектурного музея “Киевская крепость” в список “домов коммунальной собственности, которые подлежат реконструкции или реставрации за привлеченные средства инвесторов”. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина” (№45, 20 марта 2007) со ссылкой на руководителя постоянной комиссии Киевсовета по культуре Александра Прогнимака.

По словам чиновника, переговоры с организациями и коллекционерами старины завершились “в пользу размещения в этой башне музейной экспозиции коллекции археологических древностей “Платар”, которая принадлежит председателю совета директоров корпорации “Индустриальный союз Донбасса” Сергею Таруте и родственникам погибшего бизнесмена Сергея Платонова.

“Башня будет реконструирована за счет инвесторов, которым небезразлична культура, а жители столицы приобретут три с половиной тысячи квадратных метров под музеи трипольской и скифской культуры”, — сообщил в комментарии изданию г-н Прогнимак.

Между тем, конкурс на реставрацию четвертой башни “Киевской крепости” еще не проводился. “Положение о проведении конкурса пока только готовится Главным управлением экономики и инвестиций Киевской городской госадминистрации”, — пишет издание.

Руководство музея опасается, что здание четвертой башни может постигнуть участь других исторических ценностей, отданных на откуп городским властям. “В решении Киевсовета не упомянуто имя Сергея Таруты, поэтому верить им нельзя. Господин Тарута обещает выделить около тридцати пяти миллионов гривен на реконструкцию и оборудование башни, но кто-нибудь предложит больше, и там сделают казино или, например, музей ультрасовременного искусства”, — заявил газете директор музея, заслуженный работник культуры Украины Вячеслав Кулинич.

А в Национальном институте археологии возмущены тем, что в четвертой башне может быть размещена коллекция “Платар”.

“Это предметы так называемой “черной археологии”, найденные в результате несанкционированных раскопок, и если Сергею Таруте на государственном уровне отдадут это помещение под его коллекцию, это будет означать, что наше государство поощряет воров и барыг”, — заявил изданию ученый секретарь института археологии Алексей Корвин-Пиотровский.

Согласно распространенному мнению, коллекция “Платар” состоит из археологических древностей от трипольской культуры до Средневековья. Между тем, по заключению г-на Корвина-Пиотровского, в коллекции мало предметов трипольской культуры, их стоимость не превышает 15 тыс. долларов, остальные артефакты — скифское и античное золото “черного” происхождения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.