Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго перенес рассмотрение вопроса о выкупе акций ПГОКа на 17 января

[09:08 09 января 2007 года ]

Акционеры ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.), крупнейшего производителя железорудных окатышей в Украине, рассмотрят вопрос об уменьшении уставного фонда (УФ) на 53,784 млн грн — сумму последней, третьей дополнительной эмиссии 17 января.

Как сообщил представитель компании по связям со СМИ Александр Довгалев в среду, такое решение акционеры приняли на внеочередном собрании 29 декабря, которое они решили не закрывать и продолжить 17 января для рассмотрения единственного указанного выше вопроса.

По его словам, остальные четыре вопроса были рассмотрены и по ним приняты соответствующие решения. В частности, акционеры рассмотрели вопрос “О создании дочерних предприятий и утверждении их уставов” и поручили правлению в течение первого квартала 2007 года определиться с формой дочерних компаний, а также их структурой, после чего представить на утверждение наблюдательному совету ОАО.

“Скорее всего, будут не дочерние компании, а ООО”, — отметил собеседник, добавив, что предполагается создать компании на базе вспомогательных цехов комбината.

Кроме того, собрание внесло изменения в устав дочернего предприятия (ДП) “Ферротранс” в части увеличения его УФ на 50 млн грн и уточнения полномочий руководителя этой структуры, а также изменили устав ПГОКа в части формулировки медицинского обслуживания работников, сообщил А.Довгалев.

Он добавил, что собрание также решило перераспределить часть доходов, но не уточнил подробностей.

Как сообщалось, собрание акционеров ПГОК 28 февраля 2006 года решило увеличить УФ на 4,9% или 53,784 млн грн — до 1149,384 млн грн путем дополнительного выпуска акций существующего номинала 9,96 грн. Заявленной целью увеличения УФ было обеспечение дальнейшего развития, повышения финансовой стабильности и пополнения оборотных средств предприятия.

В повестку дня собрания акционеров 29 декабря был внесен вопрос о выкупе акций на такую же номинальную сумму без пояснения причин. Предлагалось выкупить их с 1 по 23 марта 2007 года.

Предыдущие увеличения УФ ОАО “Полтавский ГОК” осуществил во второй половине 2004 года и первой половине 2005 года — соответственно на 23,8% и 34,8%.

Курс акций ПГОК на фондовой бирже ПФТС по итогам торгов 29 декабря составил 52 грн за акцию.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” — крупнейший производитель железорудных окатышей в Украине. Специализируется на добыче железной руды открытым способом. Годовой объем производства — более 7 млн. тонн окатышей.

В настоящее время предприятие разрабатывает карьер Горишне-Плавнинского и Лавриковского местрождений, запасы которых составляют около 1,6 млрд. тонн железистых кварцитов со средним содержанием железа 32% и магнетинового железа — 24%. Глубина действующего карьера комбината составляет свыше 300 метров.

По состоянию на декабрь 2004 года 16% акций ОАО “Полтавский ГОК” принадлежит компании Ferrexpo AG (Швейцария), 24,99% — Lexgain Limited (Великобритания), 24,913% — Collaton Limited (остров Мэн), 10,235% — Chalford Limited (Великобритания), 15% — Dem DECO Мetal International Trading GmbH (Австрия).

В декабре 2004 Антимонопольный комитет разрешил компании Ferrexpo AG сконцентрировать в своей собственности более 50% акций ПГОКа. Компания Ferrexpo AG намерена увеличить свою долю в ОАО “ПГОК”, для чего она обратилась в Антимонопольный комитет Украины.

Ferrexpo A. G. зарегистрирована в ноябре 2001 года в городе Баар (Швейцария) с уставным фондом 200 тыс. швейцарских франков, компания специализируется на поставках окатышей Полтавского ГОКа на металлургические заводы страны дальнего зарубежья.

Президентом Ferrexpo AG является Ханс-Йорг Берчи.

Полтавский ГОК и Ferrexpo A. G. входят в группу банка “Финансы и Кредит”, который контролируют Константин и Олег Жеваго.

УФ ОАО “ПГОК” в настоящее время составляет 812 764 705 гривен, номинал акции — 9,96 гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.