Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Что такое травертин и для чего используется

[17:25 13 апреля 2023 года ]

Травертин — вид минерального образования, напоминающего что-то среднее между известняком и мраморным камнем. Данный материал долговечный и крепкий, но в то же время хорошо поддается переработке. Сравнительно с мрамором разработать месторождение травертина обходится заметно дешевле. Для каменной породы характерна широкая палитра цветов, среди которых есть, как светлые, так и темные оттенки. Чтобы правильно выбрать материал, нужно внимательно разобраться в его свойствах.

В чем отличия травертина

Достаточно ввести в поисковике: травертин купить Киев и система предлагает разных поставщиков https://antik.ua/travertin/. Травертин камень очень часто используют для внутренней и внешней отделки домов. В составе натурального травертина содержится соль бикарбоната кальция, которая высвобождается из подземных вод как следствие природных химических процессов. Добытый осадок поддается воздействию повышенной температуры и увеличенного давления, за счет чего материал приобретает необходимую плотность.

Специфика травертина определяется тем, откуда родом каменная порода. Самый прочный камень добывается из стоячей воды под землей. Его ценность в том, что он как нельзя лучше подходит для использования в виде отделочного материала. Он характеризуется декоративностью и прочностью. Более рыхлые и хрупкие породы добывают из подземных рек и водопадов.

Также состав травертина входят органические вещества и минеральные соединения. Они повышают плотность и качественные параметры этого материала. Прочность породы также можно определить по цвету. Самые устойчивые к износу светлые оттенки травертина. Их зачастую задействуют для оформления стен. Темные сочные тона породы применяют для изготовления плит для пола и столешниц.

Ввиду своей мягкости травертин легко подвергается обработке. Из него изготавливаются предметы, для которых важно точное соблюдение формы и размеров. Например, плитку из травертина можно укладывать почти без швов. Материал обладает высокой морозостойкостью, поэтому его можно использовать в регионах с холодной зимой. Нередко этот камень используют для оформления помещений внутри. Благодаря большому ассортименту расцветок и текстур удается реализовать любые дизайнерские проекты.

Ключевые плюсы травертина

Травертин признан натуральным материалом, который очень красив внешне. Его текстура схожа с мрамором или гранитом, а некоторые разновидности близки к древесному рисунку. Эту каменную породу возможно использовать для оформления помещений, где удерживается высокий уровень влажности. Любая обстановка с использованием травертиновой плитки выглядит достойно и благородно. Такая поверхность поддается легкой очистке, а также обладает высокой влагостойкостью.

К дополнительным достоинствам травертина принадлежат:

  • экологическая безвредность: в составе материала нет токсических веществ, он подходит для аллергиков и не выделяет никаких веществ под воздействием ультрафиолетовых лучей;
  • простая обработка: подобно известняку, камень обладает хорошей пластичностью, поэтому из него можно изготавливать все что угодно;
  • доступная цена: несмотря на приемлемую стоимость, травертиновая плитка смотрится презентабельно;
  • изысканные аксессуары: эта порода подходит для производства красивых столешниц, прочных подоконников, облицовок для камина;
  • высокая устойчивость к холоду и влаге: за счет этого материалом можно отделывать влажные помещения, включая ванные комнаты, сауны и бассейны.

Травертин активно используется в сфере ландшафтного дизайна. Шершавая структура делает его идеальным материалом для создания садовых дорожек и террас. Его текстура идеально подходит для оформления старинного стиля. Благодаря тому, что травертин схож с древесиной, он всегда остается в тренде. С его помощью можно без труда создать спокойную и уютную обстановку в комнате.

Уход за травертином

Для сохранения привлекательности отделки нужно придерживаться простых рекомендаций. Изначально надо внимательно изучить свойства травертина, чтобы понимать, чем является этот материал. По сути, он близок к известняку — у него мягкая структура и высокая чувствительность к внешним воздействиям. В связи с этим, чистить травертиновую поверхность абразивными средствами не рекомендуется.

Перед первым использованием плитку из травертина можно обработать особым защитным составом, который служит для закрытия пор. За счет этого повышается прочность отделочного материала. Но даже при таких условиях плитка на полу может начать портиться под влиянием песка или других абразивов. Из-за этого такой вид отделки лучше не применять в коридорах, прихожих и других помещениях со входом сразу с улицы.

Травертин поддается беспроблемной реконструкции. Убрать царапины и трещины можно методом шлифовки. Но такие работы необходимо доверять только профессионалам. Незначительные выбоины от падающих предметов также можно без труда устранить. Исправить неровности можно с помощью полимерной смеси соответствующего цвета с последующей шлифовкой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.